31 июля 2017 г.

Спортивный праздник в честь Дня Крещения Руси

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке официальных памятных дат появился День Крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. А как звучит в Федеральном законе, утверждение данного праздника на государственном уровне — это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

В нашем городе в этот день, вот уже несколько лет, проходит волейбольный турнир, игроков которого всегда благословляет представитель Русской Православной церкви. И в этом году настоятель Свято-Никольского Храма с. Кимильтей Протоиерей Владимир рассказал игрокам и болельщикам об истории памятной даты. Вместе с ним приветствовала спортсменов

Денис Николаевич Шлыков

Игорь Ярославович Кондюк

Рубен Овикович Оганесян

Игорь Валерьевич Дмитриев

Алексей Николаевич Захаров

Сергей Александрович Мокшин.

Благодаря участию этих людей, лесозаводская спортивная площадка стала болеет современной, появилось новое оборудование, новые тренажеры. С напутственным словом выступил ведущий специалист по ФКиС компании «Байкал-Форест», которая является спонсором данных соревнований, Евгений Юрьевич Дмитриев. Он особо отметил и поблагодарил молодежь, которая активно помогала в преображении площадки- убирала, красила.

В этом году на турнир собралось 8 команд- три женских и пять мужских. Первыми в соревнования вступили представительницы прекрасного пола. По итогам напряженной борьбы, на третьем месте спортсменки «Байкал-Форест», на втором- «ЗЖДТ», и победительницами турнира стала команда «ДЮСШ г.Саянска», наши друзья –соседи и неизменные соперники. Интересными и захватывающими, впрочем, как и всегда, оказались поединки за чемпионское звание у мужчин. Судейской коллегией была отмечена высокая техническая подготовка всех команд. В результате многочасовых волейбольных баталий чемпионами турнира стала команда «Локомотив», на втором месте- «Байкал-Форест», третье место у команды «ФТА». Боролись за призовые места и команды «Микрик», «II- Строитель», уступив только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Начальник отдела

по физической культуре и спорту                                                                                                                                              Н.Е.Дмитриев

В рубрике: Спорт