31 июля 2017 г.

За безопасный урожай.

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений в настоящее время на потребительском рынке фиксируются случаи реализации пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для применения в личных подсобных хозяйствах, с нарушениями требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности пестицидов и агрохимикатов для человека и среды его обитания на всех этапах обращения с данными средствами, установлены санитарными правилами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010 № 17.

Особенности продажи таких препаратов установлены Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, раздел XI «Особенности продажи пестицидов и агрохимикатов».

Согласно правилам, при реализации пестицидов и агрохимикатов, используемых в личных подсобных хозяйствах, должны соблюдаться следующие основные требования:

• Продажа пестицидов (химических или биологических препаратов, используемых в личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев, предуборочного просушивания растений) и агрохимикатов (удобрений, в том числе почвенных грунтов, химических мелиорантов и кормовых добавок, используемых в личных подсобных хозяйствах) должна осуществляться в специализированных отделах или специализированных торговых организациях.
  • Не допускается реализация пестицидов и агрохимикатов, незарегистрированных в установленном порядке Министерством сельского хозяйства России и не имеющих свидетельства о государственной регистрации. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, размещен на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по следующим адресам:

- http://opendata.mcx.ru/opendam/7708075454-pestitsidi (для пестицидов);

- http://opendata.mcx.ru/opendaW/7708075454-agrokhimikaty (для агрохимикатов);

• В личных подсобных хозяйствах могут использоваться пестициды, содержащиеся в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, под литерой «Л».
  • Продажа пестицидов и агрохимикатов осуществляется только в упаковке изготовителя.
  • При реализации пестицидов и агрохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу ёмкости с пестицидом или агрохимикатом рекомендациями о применении, транспортировке и хранении товара и тарной этикеткой с изложением мер предосторожности, классе его опасности, концентрации действующего вещества, массе нетто или объёме, дате изготовления, а также первой доврачебной помощи при отравлениях и способы обезвреживания используемого оборудования и тары.

Соблюдение этих требований и приобретение пестицидов и агрохимикатов только в специализированных отделах или специализированных торговых организациях позволит получить богатый урожай без вреда для здоровья населения.

Отдел потребительского рынка.

В рубрике: Экономика города