14 августа 2017 г.

Время спорта - время здоровья!

Ежегодно, во вторую субботу августа, свой профессиональный праздник отмечают работники сферы физической культуры и спорта. Но, можно сказать, День физкультурника – это праздник и тех людей, кто ратует за здоровый образ жизни, это праздник всех нас, потому что каждый человек хочет быть здоровым и, хотя бы, один раз в жизни делал зарядку, пусть даже в детском саду.

В нашем городе стало хорошей традицией, в преддверии этого праздника, чествовать тех спортсменов, которые в течение года достойно представляли наш город на соревнованиях различного уровня, занимали призовые места и завоевывали чемпионские звания. В этом году, таких людей – с огромной силой воли, большим желанием совершенствоваться и идти вперед, уже около ста!

В пятницу,11 августа, в ГДК «Горизонт», состоялся праздничный концерт для спортсменов, их наставников и родителей. В торжественной обстановке Н.Ю.Гузенко, заместитель мэра по соц. вопросам, вручила отличившимся спортсменам почетные грамоты мэра города и денежные премии. Тренерам – преподавателям, подготовившим чемпионов, были объявлены благодарности и вручены денежные премии. За многолетний добросовестный труд и организацию внедрения норм ВФСК «Готов к труду и обороне», были отмечены восемь учителей физкультуры из общеобразовательных учреждений города.

В субботу, 12 августа, уже стадион «Локомотив» встречал любителей и профессионалов на спортивном празднике. В этот день прошли комплексные соревнования под девизом «за здоровьем в парки и на спорт площадки». Впечатляющим оказался торжественный парад-шествие, в котором приняли участие более 200 спортсменов- представителей трудовых коллективов, секций города и дворовых спортивных команд. От имени руководства города, Н.Ю.Гузенко поздравила всех присутствующих с праздником, а главный судья соревнований Е.В.Салиев, поднял флаг, тем самым открыв соревнования. Спортсмены из секции бокса провели интересные показательные выступления.

Более десяти спортивных площадок было организовано для горожан всех возрастов. Можно было попробовать свои силы в волейболе, стритболе, легкой атлетике, дартсе, в рывке гири, и, конечно, в сдаче норм ВФСК ГТО и др., В празднике приняло участие более 400 человек. Кроме того, силами ПОУ «Зиминский УСЦ» РО ДОСААФ России Иркутской области» были организованы соревнования по пневматической стрельбе, а сотрудником ИДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МАД России «Зиминский» Евгением Юркевич проведены показательные выступления по кикбоксингу, в которых охотно участвовали как взрослые, так и дети.

Важно сознавать, что спортом в нашем городе увлечены не только взрослые, но и дети. Три детские команды, в возрасте до 12 лет, участвовали в соревнованиях по мини-футболу. Первое место завоевала команда «Сибирь 1», второе место «Сибирь 2», третье у «Сибирь 3». По окончанию игры, юные спортсмены были награждены медалями, грамотами и сладкими призами. Не менее напряженной была борьба взрослых команд – их было 4. В результате первое место завоевала команда «Байкал-Форест», вторыми стали футболисты команды «ФТА», третьи «Химлесхоз».

Интересную игру показали волейболисты. У мужчин первое место за «Локомотивом», второе у «ФТА», третьими стали «Байкал Форест».

У девушек победу одержали «Молодежь», вторыми стали волейболистки «Байкал-Форест», третье место у спортсменок из «ЗЖДТ».

Как обычно много почитателей у древних и мудрых шахмат. 20 человек приняли участие в блицтурнире по шахматам. Среди мальчиков до 10 лет первое место занял Виталий Фомин, второе место у Даниила Сычева, третье- у Ильи Андреева. У юношей до 12 лет победителем стал Григорий Шершнев, вторым Алексей Егунов, третье у Ильи Потапова. Среди девушек первое место выиграла Кристина Белик, второе- Екатерина Ситникова. В категории до 14 лет лучшей оказалась Арина Горностаева, второе место у Анжелики Приходченко, третье место заняла Татьяна Метальникова.

В категории 18 лет и старше первое место у Николая Лемешева, второе- у Владимира Белкина, третье – у Ларисы Шершневой.

Точность бросков потребовалась в соревнованиях по дартсу, который традиционно являлся одним из самых популярных видоув спорта. Мальчики до 10 лет: 1 место-Вазюков Влад, 2 место-Владимир Логинов, 3 место-Иван Кирьян. Девочки до 10 лет: 1 место-Дарья Михайлова, 2 место- Шадрина Елизавета, 3 место- Сухарева Софья. Юноши до 14 лет: 1 место- Дмитрий Николав, 2 место-Артем Кабанов, 3 место-Шишов Владислав. Девушки до 14 лет: 1 место- София Петрова, 2 место-Виктория Кошкарева, 3 место- Кристина Быкова. Девушки от 15 лет: 1 место-Ирина Ильина, 2 место- Валентина Габрикова, 3 место-Татьяна Шамшурина. Юноши от 15 лет: 1 место-Антон Луговой, 2 место- Ноздрин Владимир, 3 место- Яков Шабанов.

Стритбол. Мужчины. 1 место- «ХИТ», 2 место-«Хаски», 3 место- «Микрик». Так же боролись за победу команда «Байкал Форест»

Рывок гири. Категория 16 кг. 1 место -Андрей Бекетов, 2 место-Владимир Ноздрин, 3 место-Теленков Владимир.

Легкая атлетика. Бег 100 метров. Впервые участие приняли самые маленькие спортсмены. Мальчики 5-7 лет. 1 место- Евгений Макаров, 2 место- Матвей Корин, он же стал и самым маленьким участником соревнований. У девочек 1 место- Козина Сусана, 2 место – Логунова Лилия, 3 место- Пятигорская Дарина. Девушки 8-10 лет. 1 место- Дарья Кузнецова, 2 место-Изотова Карина. Юноши 1 место- Михаил Ионов, 2 место – Возиков Владислав, третье у Антона Данилюк. Возрастная группа 11-14 лет. Девушки: 1 место- Быкова Кристина, 2 место- Софья Петрова, 3 место-Анастасия Казакова и Валерия Артамонова. Юноши: 1 место-Илья Барышников, 2 место-Даниил Панфилов и Дмитрий Павленкович, 3 место- Дмитрий Николаев. В возрасте 15-17 лет. Девушки: 1 место- Дарья Никитенко, 2 место -Ольга Рютина, 3 место-Екатерина Колосинская. Юноши. 1 место-Даниил Шведов, 2 место-Даниил Сахоров, 3 место-Илья Бочаров. Возрастная группа 18 лет и старше. 1 место-Светлана Трофимова, 2 место- Кристина Видрих, 3 место- Наталья Девяткина. Мужчины. 1 место – Дмитрий Ермолаев, 2 место-Владимир Андреев, 3 место – Андрей Бердников.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами.

Начальник отдела по ФК и С                                                                                                                                                Н.Е. Дмитриев

В рубрике: Спорт