21 сентября 2017 г.

I осенний Фестиваль спорта, с элементами ВФСК «Готов к труду и обороне» прошел в Зиме

Развитие физической культуры и спорта – одно из основных приоритетных направлений работы администрации Зиминского городского муниципального образования. Проведение большого количества мероприятий, оснащение спортивных секций оборудованием, ремонт и строительство спортивных кортов и площадок – это далеко не весь список направлений, на которые обращено особое внимание.

Вторник, 19 сентября 2017 года, стал для зиминцев особенным. Впервые в городе состоялся осенний Фестиваль спорта, с элементами ВФСК «Готов к труду и обороне». Более 500 человек, в большинстве – детей, собрало это грандиозное спортивное событие. Центральная площадь города стала местом сбора четырнадцати спортивных секций города.

Парад открытия дал старт большого спортивного праздника. Торжественность придало награждение лучших ребят победивших в проекте отдела по молодёжной политике администрации ЗГМО, «детская книга рекордов». Спортивный клуб «ЭРОН» филиала Ангарской областной школы боевых искусств, Военно-спортивный клуб «Русь», фитнес-клуб «Импульс», филиал областной детско-юношеской спортивной школы «Атланты», секции баскетбола, волейбола, футбола, лёгкой и тяжёлой атлетики, бокса, кикбоксинга, шахмат, пауэрлифтинга, лыжные гонки МБУ ДО "ДЮСШ им.Г.М.Сергеева"  представили свои отделения. Интересные и красочные презентации привлекали внимание зрителей, а показательные выступления спортсменов стали настоящим украшением Фестиваля. Самые находчивые представители видов спорта раздавали информационные буклеты.

В центре площади все желающие, независимо от возраста, смогли опробовать свои силы в сдаче некоторых видов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Прыжок в длину, отжимания, упражнения на пресс и гибкость, а также поднимания гири с удовольствием выполняли как взрослые, так и дети, после чего получили заслуженные награды и грамоты отдела по физической культуры и спорта городской администрации. Ценными призами были отмечены и самые подготовленные отделения – в номинации «Лучшая презентация вида» победила секция легкой атлетики, «Самым востребованным отделением Фестиваля» стал спортивный клуб «ЭРОН», а «Лучшее показательное выступление» оказалось у спортсменов- кикбоксеров.

Основная цель проведения Фестиваля – вовлечение горожан в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являлись:

- популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения;

- повышение уровня физической подготовленности населения;

- пропаганда здорового образа жизни и имеющихся видов спорта города;

- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;

- увеличение численности, занимающихся в спортивных секциях города;

- привлечение несовершеннолетних, стоящих на различных видах учёта к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Практически 90% таких ребятишек города приняли участие в Фестивале.

Для проведения данного спортивно-массового мероприятия, в рамках добровольно-частного партнерства, были привлечены и внебюджетные средства. Спонсорами выступили: магазин спортивных товаров «Спартак» – ИП В.В.Матвеенко и фитнес-клуб «Импульс» – ИП М.Голубева.

I осенний Фестиваль спорта, с элементами ВФСК «Готов к труду и обороне», подошел к концу, но ещё долго на площади играла музыка и не расходилась жители города, делясь друг с другом впечатлениями прошедшего праздника. А с представителями администрации зиминцы обсуждали вопрос о том, как было бы здорово проводить ежегодно такое интересное мероприятие, и не на асфальтированной площадке, а на современном спортивном стадионе. В ближайшем будущем, это станет возможным, ведь большая работа над этим ведётся!

по физической культуре и спорту   Н.Е.Дмитриев

В рубрике: Спорт