25 сентября 2017 г.

Всероссийский день бега «Кросс Нации 2017»

Ежегодно, в середине сентября, по всей России отмечают Всероссийский день бега. Повсеместно проводятся праздничные забеги и кроссы, которые сопровождаются культурно-развлекательными мероприятиями. Город Зима не остался в стороне, и 23 сентября 2017 года, совместно с администрацией Зиминского района, был организован большой и интересный праздник бега.

В этом году, в силу уважительных причин – из-за ремонта и реконструкции федеральной трассы, дистанция проведения кросса изменилась. Двенадцать километров, которые спортсмены бежали от села Самары до площади у КДЦ «Россия», пролегали и по очень красивым местам – вдоль берега реки с осенними красками, и по дорожным ухабам,и по вновь отремонтированной асфальтированной дороге.

На торжественном параде – открытия соревнований, который состоялся в с.Самара, собралось около 250 участников пробега. Их поприветствовала мэр Зиминского района – Н.В.Никитина. Она пожелала участникам кросса счастливого пути и успешного финиша.

В 12.00, как и было запланировано, участники услышали выстрел стартового пистолета и устремились к финишу.

На первой дистанции- 3 км – зарегистрировано 86 участников. Места распределились следующим образом:

в возрастной группе 2008-2009 г.р.:

девочки: 1 место – Альбина Живатова (г. Зима), 2 место – Евгения Каримова (г.Зима), 3 место- Доминикана Грекова (г. Зима);

мальчики: 1 место – Глеб Ливий (Зиминский район), 2 место- Влад Голобин (г.Зима); 3 место-Артур Осипенко (г. Зима);

в возрастной группе 2006-2007 г.р.:

девочки: 1 место – Валерия Омельченко (г. Зима), 2 место – Софья Петрова (г.Зима), 3 место- Анастасия Москалькова (г. Зима);

мальчики: 1 место – Михаил Зубаков (Зиминский район), 2 место- Андрей Алферёнок (Зиминский район); 3 место-Юрий Метельский (г. Зима);

возрастная группа старше 56 лет – женщины: 1 место – Татьяна Калинина (Зиминский район); 2 место – Людмила Блинова (Зиминский район).

мужчины- 1 место- Геннадий Коваль (г. Зима), 2 место- Сергей Новоселов (Зиминский район), 3 место-Владимир Бухаров (Зиминский район);

Дистанция 6 км – зарегистрировано 57 участников:

в возрастной группе 2004-2005 г.р.-

девушки: 1 место- Кристина Быкова (г. Зима), 2 место- Анастасия Казакова (г.Зима), 3 место- Валерия Артамонова (г.Зима);

юноши: 1 место- Руслан Зыков (Зиминский район), 2 место-Игорь Калашников (Зиминский район), 3 место- Родион Тарасов (Зиминский район);

возрастная группа 50-55 лет – мужчины: 1 место – Владимир Шабанов (г.Зима).

Дистанция 8 км – зарегистрирован 91 участник:

в возрастной группе 2002-2003 г.р.

девушки: 1 место- Кристина Червячкова (г.Зима), 2 место- Александра Бодаруева (Зиминский район), 3 место-Анастасия Кушнарева (г.Зима);

юноши: 1 место – Шведов Даниил (г.Зима), 2 место-Максим Греков (Зиминский район), 3 место – Никита Роговенко;

в возрастной группе 2000-2001 г.р.

юноши: 1 место- Дмитрий Игумнов (Зиминский район), 2 место- Вячеслав Нестеров (г.Зима), 3 место-Евгений Лучинский (г.Зима);

девушки: 1 место- Екатерина Тарасова(Зим.район), 2 место- Дарья Никитенко (г.Зима), 3 место- Валерия Охотина (г.Зима);

Дистанция 12 км – зарегистрировано 18 участников:

в возрастной группе 18-29 лет

мужчины: 1 место – Максим Шергин (г.Саянск), 2 место- Роман Ахмедзянов (г.Зима), 3 место – Миссюра Дмитрий (г.Зима)

в возрастной группе 30-39 лет

мужчины: 1 место- Андрей Моногаров (Зиминский район), 2 место – Голобоков Артем (г. Зима);

женщины: 1 место – Анна Белик (г.Зима), 2 место – Марина Голубева (г.Зима).

Кроме этого, был организован VIP –забег для руководителей различных степеней органов местного самоуправления. Так, среди мужчин первым стал директор МБУ ДО «ДЮСШ им.Г.М.Сергеева» Евгений Салиев, на втором месте глава Ботаминского муниципального образования Александр Помогаев, на третьем месте глава Услонского муниципального образования – Олег Сухарев;

среди женщин: 1 место – управляющий делами администрации ЗРМО Татьяна Тютнева, 2 место у начальника отдела по молодежной политики администрации ЗГМО Екатерины Ульянич, 3 место заняла начальник управления по финансам и налогам города Зимы – Оксана Семерак.

Участие в забеге приняли заместитель мэра по социальной политике Зиминского района Юрий Чемезов, директор МБУ «Автопарк администрации г.Зимы» Владимир Юрьевич Кушнир.

Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками. Один за другим, уставшие, но довольные и счастливые, спортсмены поднимались на пьедестал. В их честь, управлением по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания, был организован праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города, а ребята из отделения бокса МБУ ДО «ДЮСШ им. Г.М.Сергеева», под руководством тренера Юрия Валентиновича Нетесова, устроили интересное показательное выступление.

Отдел по физической культуре и спорту администрации ЗГМО благодарит

- сотрудников полиции МО МВД России «Зиминский» – за организацию оцепления и сопровождение участников на протяжении всего маршрута от с.Самара до г. Зимы;

- ОГБУЗ «Зиминская городская больница» – за медицинское сопровождение данных соревнований;

- коллектив МБУ «ДЮСШ им. Г.М.Сергеева» и ребят из ДДО «Молодежный союз» – за помощь в организации и проведении мероприятия.

Поздравляем всех участников пробега с праздником! В спорте надо мечтать, надо уметь, надо дерзать. Спорт зовет людей преодолеть себя. Он осеняет лаврами лишь того, кто борется за победу честно, открыто, бескорыстно.

по физической культуре и спорту Н.Е.Дмитриев

В рубрике: Спорт