19 октября 2017 г.

Состоялось третье заседание координационного совета по патриотическому воспитанию

12 октября состоялось третье заседание координационного совета по патриотическому воспитанию. На заседании рассматривалось 5 вопросов. Представители из военного комиссариата, Комитета по образованию и Зиминского железнодорожного техникума представили информацию о проведении военно-полевых сборов среди обучающихся 10-11 классов и студентов. В учебных сборах приняло участие 177 человек. Теоретические занятия проходили на базе образовательных организаций города. В ходе практических занятий на территории войсковой части юноши ознакомились с размещением и бытом военнослужащих, повседневным порядком и распорядком дня, общими понятиями караульной и внутренней службы. С обучающимися были проведены практические занятия по строевой ходьбе, физической подготовке, РХБЗ, основам сохранения здоровья, военно-медицинская подготовка, огневая подготовка. На занятиях по тактической подготовке юноши изучали вопросы по маскировке и перемещению военнослужающих на поле боя, способы преодоления минно-взрывных заграждений. Чрезвычайных происшествий и нарушений мер безопасности в ходе проведения учебных сборов зафиксировано не было. С информацией «Об организации работы клуба «Юный защитник» на базе МАУК «ГДК «Горизонт»» выступил директор МАУК «ГДК Горизонт» В.А. Фидиков. Клуб «Юный защитник» функционирует на базе дома культуры с 2014 года. Участниками являются дети в возрасте от 7 до 12 лет. Занятия проводятся по следующим дисциплинам: патриотическое воспитание, техническая, строевая и физическая подготовка, основы военной связи, гражданская оборона. По вопросу «Об итогах проведения военно-спортивной игры «Зарница» на территории города. Участие в областной игре» информацию представила Е.В. Ференз – заместитель директора МБУ ДО «Зиминский дом детского творчества». Ежегодно в игре «Зарница» принимают участие команды юнармейцев всех образовательных организаций города. В команду входит 10 человек: три девочки, семь мальчиков в возрасте от 14 до 17 лет включительно. В 2016-2017 учебном году игра состояла из 3 этапов. На первом этапе – «Преодоление полосы препятствий» и «Физическая подготовка» – принимала участие вся команда. Этап «Физическая подготовка» состоял из бега на дистанцию 60 метров, бега на дистанцию 1 километр, силовой гимнастики. Второй этап состоит из военной подготовки (сборка и разборка автомата Калашникова), из теоретического конкурса («Равнение на героев»), знаний основ безопасности жизнедеятельности. В состязании участвуют только юноши – 7 человек. Третий этап включает конкурс «Визитка. Равнение на знамена». Также в третий этап входит «Стрельба из пневматической винтовки». В областных соревнованиях участвовала команда победитель городской игры «Зарница» МБОУ «СОШ№26», которая заняла 8 место из 12 команд на областной игре. По вопросу «О создании местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» были заслушаны все члены совета. Елена Вячеславовна представила информацию о ситуации развития «Юнармии» на территории Иркутской области. Андрей Иванович обратил внимания членов совета на функции, которые выполняет руководитель отделения. Заместитель начальника Зиминского учебно-спортивного центра ДОСААФ А.В. Гончарова подтвердила со своей стороны готовность к тесному взаимодействию, о предоставлении необходимой базы и материальной помощи. По итогам обсуждения было принято решение о подаче предложений по кандидатуре руководителя местного отделения в срок до 1 ноября.

В рубрике: Молодежная политика