23 февраля 2007 г.

Вакцинопрофилактика

Вакцинация важна.  Вакцинация нужна

Сегодня избежать многих смертельных болезней можно благодаря простой прививке. Конечно, с каждым годом в мире увеличивается число новых, а главное, опасных болезней. Однако, и «старые знакомые» не позволяют о себе забыть. К примеру, коревая краснуха. В России она является причиной пятнадцати процентов всех врожденных уродств. Поэтому женщина, находившаяся в период беременности в контакте с такими больными, имеет мало шансов родить здорового ребенка. Малыш может появиться на свет с патологиями органов зрения, слуха, сердца и центральной нервной системы. Начиная с 1997 года, дети прививаются от краснухи в обязательном порядке в раннем возрасте. По данным Зиминской городской больницы, 1678 зиминцев в возрасте от 18 до 25 лет подлежат вакцинации против этого заболевания. По состоянию на 19 февраля с начала года эту процедуру прошли 70 человек.

С 1996 года в национальный календарь прививок включена вакцинация против гепатита «В». Новорожденных малышей прививают в первые 12 часов жизни. В настоящий момент вакцинации подлежат мужчины и женщины в возрасте от 18 до 35 лет. Процедура осуществляется в три этапа. Вторая прививка ставится через месяц после первой, третья – через полгода. Вакцина создает пожизненный иммунитет.

Также бесплатно будет осуществляться вакцинация против дифтерии, ведь защиту от этой болезни человек получает только на 10 лет.

Елена БУТАКОВА  Алена АЛТУНИНА


Оцените: