15 ноября 2017 г.

Школа для волонтеров

12 ноября 90 юношей и девушек с разных городов Иркутской области собрались в Иркутском региональном волонтёрском центре, чтобы пройти курс молодого волонтера. Город Зиму на школе волонтера представляли 16 человек, остальные участники были из города Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тайшета, Шелехово, Черемховского и Иркутского района. Участников школы приветствовали министр по молодежной политике Иркутской области А.К. Попов, заместитель министра по молодежной политике ИО А.Ф. Ахмадулин, начальник отдела по молодежной политике г. Иркутска А.В. Шапочкин. Также на открытии школы присутствовали волонтеры ВФМС, которые рассказали весь этап от отбора и обучения до того с какими проблемами они сталкивались и что нового они узнали.

Образовательная программа началась с панельной дискуссии на тему "Что мне дало добровольчество. Как я стал лидером?". Григорий Гриценко, председатель Молодежной Думы г. Иркутска, поделился опытом волонтера Сочи-2014, Кубка конфедерации-2017, Артем Миронов, председатель Молодежного правительства ИО, рассказал, как выиграть грант на "Территории смыслов" . Затем для ребят чемпион России по плаванию и студенческий лидер Иркутской области Михаил Ермолаев провел тренинг на лидерские качества, а после кофе-брейка председатель ИРВЦ, Анастасия Дубровина,  познакомила их с основными направлениями работы ИРВЦ и с тем, что же самое важное в работе волонтера. Следующий этап программы предполагал разделение участников на 3 группы: волонтерство, журналистика, фото и видео. На площадке добровольчества своим выступлением смог заинтересовать ребят Петр Трескин – консультант отдела информационно-аналитической работы управления Губернатора Иркутской области по региональной политике. Он в доступной форме донес до добровольцев, как организовать и реализовать социальную акцию или проект. По итогам площадки вол
онтеры представили три проекта: сбор подарков к новому году, проект о межэтнических взаимоотношениях, спортивная игра. Все работы понравились членам жюри, Петр Трескин дал конкретно по каждому проекту нужные замечания и советы, как максимально снизить риски по их реализации. По окончанию школы волонтеров  участники получили сертификаты, после чего все станцевали флэшмоб, который разучивали днем, и сделали общее фото на память.

Ведущий специалист отдела

по молодежной политике Елена Голубцова