20 ноября 2017 г.

Победа зиминских добровольцев на фестивале Лучших добровольцев Иркутской области

В Шелеховском районе на базе отдыха «Металлург» с 16 по 18 ноября прошёл областной фестиваль Лучших добровольцев Иркутской области. Фестиваль ежегодно организуется областным государственным казенным учреждением «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». В нем приняло участие 117 добровольцев из разных городов и районов Иркутской области. Город Зиму представляли 7 добровольцев из Молодежного союза – Головачева Кристина и Грузных Светлана с проектом «День именинника», Животова Алена и Ерофеева Ксения с проектом «Воскресный обед», Барышников Илья, Давлятгареева Анастасия и Алпатова Диана с проектом городского конкурса «Русская красавица».

Программа фестиваля началась с тренинга на знакомство, который провела Ксения Боброва.Образовательная программа в первый день была представленна заместителем директора ОГКУ ЦСИУМ Басановой Еленой Владимировной. Участники смогли узнать о результатах социологического исследования «Мотивация волонтеров Иркутской области», о ключевых событиях молодежной политики в сфере добровольчества на 2018 год и о технологиях по управлению проектами. После завершения образовательного блока игра «Сооображариум» помогла ребятам проверить их интуицию, а «Упражнение Джефферсона» попрактиковаться в ораторском искусстве, высказывая свою точку зрения на определенные темы.

Второй день фестиваля начался с мастер-класса «Значение эмоционального интеллекта в работе команды». Спикером выступила Татьяна Владимировна Гладкова – старший преподаватель кафедры социальной работы ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». Татьяна Владимировна рассказала ребятам, как умение справляться со своими эмоциями помогает улаживать конфликты, работать в группе и вести за собой команду. Тему об эффективной коммуникации продолжила Елена Владимировна. Добровольцы смогли узнать о методах психологической разгрузки, об эмоциональных рычагах. Большой интерес у участников вызвал психологический ассоциативный тест, рассчитанный на подсознание ребят, на понимание своей личности. На этом двухдневная образовательная программа была завершена. Она помогла волонтерам не только сформировать основные принципы создания сильной команды, предвидеть возможные конфликты, но и найти способы их преодоления.

Вторая половина дня была отведена для защиты проектов. На протяжении пяти часов ребята защищали свои работы перед жюри, председателем которого был директор ОГКУ ЦСИУМ Она Ионо Юткелите. Всего было представлено 52 проекта, 15 из них стали победителями фестиваля. Зиминские добровольческие проекты «День именинника» и «Русская красавица» по праву оказались в числе победителей. После церемонии награждения, всех участников ждала дискотека.

Небольшие мастер-классы по работе с аудиторией от участников фестиваля, замечательные организаторы в лице Ватькиной Надежды и Выходцева Владимира главных специалистов отдела социальной практики ОГКУ ЦСИУМ, танцевальные разминки, вкусно приготовленные обеды, теплая атмосфера между участниками смогли сделать фестиваль по – настоящему незабываемым.

Каждый участник смог еще раз убедиться, что добровольчество многогранно, оно помогает приобретать полезный опыт, заводить новые знакомства, испытывать бурю положительных эмоций, саморазвиваться, и конечно, делать наш мир лучше.

Ведущий специалист

отдела по молодежной политике                                                                        Елена Голубцова

В рубрике: Молодежная политика