27 ноября 2017 г.

Чем грозит за выезд на лед?

Житель поселка Новобирюсинский Иркутской области был задержан в ходе рейда по потенциально опасным местам на водных объектах межведомственной группой, состоящей из госинспекторов по маломерным судам, сотрудников Тайшетского линейного отдела МВД России на транспорте, факт перевозки людей по льду зафиксирован. Как выяснилось, мужчина занимается частным извозом регулярно и осуществляет перевозку пассажиров по льду реки Бирюсы на участке между поселком Новобирюсинский и деревней Шелаево. Для экономии топлива и сокращения времени предпочитает опасный путь – по неокрепшему льду в отсутствие ледовой переправы.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении данного гражданина уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Внимание! Уважаемые жители и гости нашего города, хотелось бы Вам напомнить:
В настоящий момент даже на северных реках нет мест, отвечающих требованиям безопасности для открытия переправ, помните, движение транспортных средств вне ледовых переправ строго запрещено.
Выезд на лёд на любом автомобиле сопряжен с серьезной опасностью. Даже если в целом на водоеме образовался устойчивый лёд, то при изменении ледовой ситуации (например, смена температур), возможно появление трещин и полыней. Как правило, они и являются причиной возникновения различных происшествий на льду.

Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде?
1. Перехватывает дыхание.
2. Голову как будто сдавливает железный обруч.
3. Резко учащается сердцебиение.
4. Артериальное давление повышается до угрожающих пределов.
5. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться.
6. Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства – механизм холодовой дрожи.
7. Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критических цифр.
Основные причины смерти человека в холодной воде:
Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери.
"Холодовый шок", развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду.
Нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи.
Быстрая потеря тактильной чувствительности. Терпящий бедствие иногда не может самостоятельно выбраться даже находясь рядом со спасательной лодкой (твердой поверхностью, кромкой льда), так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО