11 декабря 2017 г.

Человеческая беспечность и трагедии

10 декабря произошел пожар в садоводстве «Архиереевка-3» Усольского района, который унес жизни 5 человек, в том числе ребенка. На момент прибытия трёх пожарных расчётов деревянный одноэтажный дачный дом был охвачен огнём, произошло обрушение конструкций. По того, как пожар был потушен, в ходе разбора обрушившихся конструкций дома пожарными были обнаружены биологические останки погибших. Установлено, что погибшие – жители города Ангарска».
В настоящее время на месте пожара работает оперативно-следственная группа. Сотрудники испытательной пожарной лаборатории федеральной противопожарной службы, полиции и следственного комитета устанавливают причину пожара. Наиболее вероятной причиной специалисты считают перегрузку электросети вследствие нарушения правил эксплуатации электрообогревательного оборудования.
Инспекторы по пожарному надзору отмечают рост бытовых пожаров с наступлением морозов и обращаются к населению соблюдать необходимые меры для снижения риска возгорания: не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, проверить состояние электропроводки, заменить ветхие провода, не пользоваться старыми или кустарного производства электрообогревателями.
Рекомендуем собственникам (пользователям) жилых помещений (домов), хозяйственных построек и дачных домиков на территории ЗГМО освежить свои знания требований пожарной безопасности и правил личной безопасности, особое внимание уделить неисправному печному отоплению и ветхой электропроводке, принять срочные соответствующие меры для устранения неисправностей.
Важно помнить о мерах безопасности при обращении с электрооборудованием, в частности, с обогревательными приборами. Рекомендуем Вам ознакомиться с простыми правилами, которые позволят обезопасить себя и свою семью, сохранить жизнь, здоровье, а также имущество и строения:
  • внимательно изучать инструкцию по эксплуатации электроприбора;
  • электрические приборы следует эксплуатировать в соответствии с паспортными данными и указанными сроками эксплуатации. Например, для обогревателей такой срок в среднем составляет около 10 лет. Пренебрежение этим условием может привести к возгоранию и, как следствие, к пожару;
  • требуется систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок электроприборов, вовремя производить ремонт и заменять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры, вышедшие из строя детали;
  • ремонт приборов должен выполнять только квалифицированный специалист – во избежание трагедии нельзя это делать самостоятельно или поручать его случайным людям;
  • нельзя использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели – безопасны приборы, изготовленные только промышленным способом;
  • избегайте перегрузки на электросеть в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;
  • опасно оставлять включенным электрообогреватели на ночь, в состоянии сна человек не сможет вовремя предпринять необходимые действия в случае возгорания;
  • категорически запрещено оставлять детей без присмотра при включенных электроустройствах;
  • опасно устанавливать обогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;
  • необходимо ставить прибор только на пол, в случае с конвекторами – крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола;
  • крайне важно регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;
  • нельзя размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия;
  • следите, чтобы тяжелые предметы (например, мебель) не стояли на проводах, иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара;
  • при чрезмерном нагреве электроприбора необходимо незамедлительно отключить его от электрической сети во избежание возгорания.

Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон – 102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности в быту или в лесу Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме и Зиминскому району– 5-44-25.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО