22 декабря 2017 г.

Статистика пожаров

6 пожаров зарегистрировано за прошедшие сутки на территории Прибайкалья: три жилых дома в городе Тулуне, посёлке Бадарминск Усть-Илимского района, в посёлке Западный Иркутского района, надворные постройки в Тулуне и автомобили в Иркутске и Заларинском районе.
Среди причин пожаров лидирует электротехническая: короткое замыкание или нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Еще в одном случае пожар случился из-за неправильной эксплуатации печи.
Ранее на пожаре в садоводстве «Архиреевка-3» Усольского района Большееланского муниципального образования погибли 5 человек, а в деревне Шульгино Маниловского муниципального образования Аларского района, погибли двое детей.
Для предотвращения пожаров и гибели на них людей по всему региону государственными инспекторами по пожарному надзору совместно с сотрудниками полиции и представителями администраций организована профилактическая работа в жилом секторе. Только за прошедшие сутки проведено более 530 рейдов и патрулирований, в ходе которых проверено 451 место проживания неблагополучных семей, а также проинструктировано 244 человека, проживающие в смежных зданиях и помещениях. Проинструктировано органами социальной защиты опеки и попечительства 80 социально незащищенных граждан.
Сотрудники государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют населению предпринять необходимые меры для обеспечения безопасности жилья: заменить ветхую электропроводку, проверить состояние отопительной печи, прочистить дымоходы, не допускать перекаливания печи и чрезмерной нагрузки на электросеть.
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон – 102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме и Зиминскому району– 8(39553)5-44-25, 8(39554)3-12-01.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО