18 февраля 2018 г.

Сила русского хоровода

В преддверии Великого поста отмечается самый шумный и веселый народный праздник Масленица. Это недельный праздник со своими обрядами, традициями, песнями, плясками, хороводами, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Так 16 февраля на площади МАУК ГДК «Горизонт» отдел по молодежной политике вместе с добровольцами учили воспитанников МБДОУ "Детский сад № 16" водить русско-народные хороводы. Еще на Руси хоровод для славян  был не просто танцем, а ритуалом, сопровождавший наших предков во времена всех важных жизненных событий. Танцуя хоровод, люди прославляли источник тепла и света, благодарили природу за благосклонность и щедрый урожай. Существует много видов хороводов, добровольцы выбрали самые простые их вариации – это «Ниточка», «Клубок», «Капуста», «Ручеек», «Двойной». Несмотря на простоту движений, требуется время, чтобы сделать правильно хоровод. После нескольких попыток, дети уже уверенно шли в хороводном движении. В завершении программы каждый ребенок получил на память вымпелы с символом Масленицы. Русские хороводы – это воплощение единства и дружбы нашего народа, которые показывают ширину русской души. И пусть, взявшись за руки, мы будем не только встречать весну и провожать холод, а также впускать тепло и любовь в наши сердца.

Ведущий специалист

отдела по молодежной политике                                        Елена Голубцова

В рубрике: Молодежная политика