27 февраля 2018 г.

Болезнь Ньюкасла — вирусный недуг, опасный для птиц

Ньюкаслская болезнь (или псевдочума) птиц – остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание птиц, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающее массовый падёж птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных – куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины, перепела, голуби и другие. Страусы восприимчивы к инфекции в любом возрасте, однако клинические признаки, как правило, проявляются только у молодых птиц. Природным носителем вируса болезни Ньюкасла является синантропная птица вороны, галки, голуби и др. отряда куриных, в условиях населенных пунктов, в основном голуби.
Вирус болезни Ньюкасла может вызывать заболевание у человека. Естественная восприимчивость людей невысокая. Человек заражается, вдыхая загрязненную вирусом пыль. Возможно заражение человека при заносе вируса загрязненными руками на конъюнктиву глаз. Болеют преимущественно лица активного трудового возраста, по роду своей деятельности связанные с птицеводством. Инкубационный период длится от 3 до 7 дней. Заболевание обычно протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей. Возможны конъюнктивиты и отек околоушных лимфатических узлов.
Возбудитель болезни – вирус, устойчивый к низкой температуре, более 2-х лет сохраняющий активность в замороженном состоянии.
Дикие голуби могут стать причиной заболевания домашней птицы. Лечение данного заболевания не разработано и нецелесообразно, в связи с тем, что больная и переболевшая птица выделяет в окружающую среду большое количество вируса.
Клиническая картина во многом схожа с гриппом птиц. Скрытый период течения болезни длится от 2 до 5 дней, затем температура тела птицы повышается, появляется слабость, отказ от корма, расширение зоба, вытекание слюны из клюва, дыхание затрудняется, птица издает «каркающие звуки», появляется жидкий помет с примесью слизи и крови. Яйценоскость снижается. Изменяется форма скорлупы или появляются безскорлупные яйца. Часто отмечаются парезы, параличи, что приводит к скручиванию шеи, отвисанию крыльев, хвоста. Гибель при этом заболевании доходит до 90 %.
Иркутская область благополучна по болезни Ньюкасла среди домашней птицы.
В целях предотвращения возникновения заболевания необходимо соблюдать меры предосторожности:
1. Не трогать руками и не приносить домой, особенно на территорию личного подсобного хозяйства, в котором содержится домашняя птица больных голубей, провести беседы с детьми.
2. Не прикармливать голубей на подоконниках, на детских площадках и в других общественных местах.
3. Принять меры по предотвращению проникновения дикой и синантропной птицы в помещения и на подворные территории, где содержится домашняя птица и хранятся корма для птицы.
4. Исключить контакт домашней и дикой птицы, не допускать выгульного содержания домашней птицы.
5. Новое заводимое поголовье сразу помещать к старому нельзя, его следует держать изолированно в течении 30 дней.
6. При заболевании и падеже домашней птицы сообщать в областное государственное бюджетное учреждение «Зиминскую станцию по борьбе с болезнями животных» и обращаться к ветеринарному специалисту обслуживающего территорию Вашего населенного пункта.