Главная > Новости > Новости > Форум межнационального...

28 февраля 2018 г.

Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия»

27 февраля 2018 года в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» прошел первый Форум межнационального единства. Форум «Иркутская область – территория мира и согласия» проводился в рамках реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
В пленарном заседании Форума приняли участие представители Ассамблеи народов России, Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», органов государственной власти Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Участников форума поприветствовал Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко.
В работе пяти секций: «Формирование культуры межнациональных отношений как метод профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде»; «Деятельность ресурсных центров в сфере национальных отношений»; «Деятельность центров адаптации и интеграции мигрантов»; «Религиоведческое образование: проблемы, вызовы, перспективы»; «Перспективы развития этнотуризма в Иркутской области» участвовали представители органов местного самоуправления, национальных, культурных, религиозных, общественных объединений, а также представители студенческого сообщества. Зиминское городское муниципальное образование на Форуме представляли Алексей Фролов – региональный специалист по патриотическому воспитанию, руководитель молодежной общественной организации «Наш город» и Ирина Шептякова – начальник отдела организационной работы городской администрации. Участники Форума узнали о положительных практиках, новых формах работы в сфере национальной политики и отметили, что такие дискуссионные площадки являются полезными и необходимыми.

Начальник отдела организационной работы
И.Н. Шептякова