2 апреля 2018 г.

Первые в рейтинге

По результатам работы в сфере молодежной политики в 2017 году, наш город занял первое место в рейтинговой системе муниципальных образований Иркутской области. В.Ф. Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области вручила благодарственное письмо мэру города, в котором подчеркнула, что эффективная и плодотворная работа специалистов показала высокие результаты.
В прошлом году муниципальная программа «Молодежная политика» была признана лучшей в области, в результате на реализацию мероприятий из областного бюджета привлечено 100 000 рублей.
В качестве дополнительного ресурса в работе с молодежью привлечены и осуществляют деятельность региональные специалисты: по профилактике наркомании, патриотическому воспитанию молодежи, профориентации. В результате усиливается эффект профилактического воздействия на молодежь, увеличивается степень вовлечения молодежи в мероприятия патриотической направленности, молодежь имеет возможность получить квалифицированную помощь в профессиональном самоопределении.
Результатом скоординированной со всеми заинтересованными структурами работы в сфере незаконного потребления наркотических средств, деятельности антинаркотической комиссии является постепенное улучшение и стабилизация показателей наркоситуации:
- не зафиксировано случаев заболевания наркоманией среди несовершеннолетних;
- уменьшилась первичная заболеваемость наркоманией (2014 год – 10 человек, в 2015 год – 9 человек, в 2016 год – 4 человека, в 2017 год – 2 человека);
- число лиц, состоящих на официальном учете с диагнозом «наркомания» снизилось (2014 год – 115 человек, в 2015 год– 109 человек, в 2016 год – 97, 2017 год – 86 человек).
Подпрограмма по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании "Под знаком Единства" по итогам областного конкурса программ по профилактике социально-негативных явлений заняла второе место в числе одиннадцати муниципальных образований, опыт в разработке и реализации муниципальной программы был признан успешным и вошел в тройку лучших практик из представленных на конкурс.
Администрация продолжает выстраивать эффективную модель организации работы, активно вовлекая представителей молодого поколения в общественную деятельность. В городе действуют молодежная общественная организация «Наш город» и добровольческое общественное объединение «Молодежный союз города Зимы», которые насчитываю 228 зарегистрированных добровольцев. Результатом добровольческой деятельности в 2017 году явилась реализация на территории города таких социально-значимых проектов, как «Street workout» (к участию в соревнованиях по уличному воркауту привлечено более 50 молодых людей), «День именинника» (добровольцы поздравили 7 детей из малообеспеченных семей) и «Воскресный обед» (на базе Свято-Троицкого и Свято-Никольского храмов организованы обеды для семей, находящихся в социально-опасном положении, участие приняли 38 человек), городской конкурс «Русская красавица, проведенный в День города и День молодежи и актуальный для года экологии проект «Зеленая школа» (озеленение прилегающей территории школы №26). Основными массовыми мероприятиями стали Слет волонтеров и конкурс «Мисс и Мистер – Молодежь», где общественности были представлены самые яркие инициативы. Учитывая, что Указом Президента РФ, 2018 год объявлен в России годом добровольца, планируется продолжать развивать движение, вовлекая в ряды добровольческих объединений большее количество неравнодушных молодых людей.
С целью поддержки талантливой и одаренной молодежи, по итогам конкурсного отбора, 20 молодым зиминцам в течение года выплачивалась стипендия. В честь Дня российской молодежи за вклад в реализацию молодежной политики награждены и премированы 20 человек. С целью повышения эффективности, поддержки и стимулирования специалистов, работающих с молодежью, за успехи в патриотическом воспитании были награждены 6 человек.
С целью организации отдыха и оздоровления и в качестве поощрения за успехи в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности молодежь направляется во Всероссийские детские центры «Океан» (8 чел.), «Орленок» (2 чел.) и Международный центр «Артек» (7 чел.), летние оздоровительные палаточные лагеря Иркутской области (21 чел), международный палаточный лагерь «Байкал» (2 чел.). В 2017 году отдых за пределами города был организован для 40 молодых зиминцев. Участие в лагерях и центрах дает возможность развития социального потенциала молодежи, которая является стратегическим ресурсом нашего города.
Одним из приоритетных направлений является поддержка молодых се­мей в решении их жилищной проблемы. В результате нашей победы в областном конкурсе программ по обеспечению жильём молодых семей из федерального и областного бюджетов привлечено софинансирование (из федерального – 1 791 299 рублей, из областного – 1 543 667 рублей). Доля местного бюджета составила 2 620 330 рублей. Таким образом, 10 молодых семей улучшили свои жилищные условия с помощью социальной выплаты для приобретения жилья.
Сотрудники отдела по молодежной политике полны идей, проектов, планов, которые помогают более действенно решать поставленные задачи и реализовывать приоритетные направления государственной молодёжной политики. Учитывая, что текущий год юбилейный для города, запланирован ряд значимых молодежных мероприятий, которые будут реализованы в рамках основных направлений молодежной политики.

Е.А. Ульянич

В рубрике: Молодежная политика