9 апреля 2018 г.

Проверки продолжаются

В связи с трагедией, произошедшей в городе Кемерово по всей Иркутской области межведомственные рабочие группы продолжаются проверки мест массового пребывания людей, в том числе торгово-развлекательных центров и кинотеатров.
На сегодняшний день органами надзора Главного управления МЧС России по Иркутской области обследованы 145 объектов, подлежащих проверке, в 78 выявлены нарушения, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей. По каждому случаю будут приняты меры административно-правового характера.
Для обеспечения комплексной безопасности органами прокуратуры при проведении проверок, в качестве специалистов также привлекаются представители таких ведомств, как Ростехнадзор, Стройнадзор, сотрудники полиции, Федеральной службы войск национальной гвардии, органов местного самоуправления и общественности.
Работа межведомственных групп, в ходе которой будет проверено более 100 объектов, будет завершена до 16 апреля. Особое внимание инспекторов направлено на проверку функционального состояния систем оповещения и пожарной автоматики. Члены комиссии обращают внимание на уровень подготовки персонала торговых центров, в особенности детских игровых зон, к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.
Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к населению с просьбой отнестись к проверкам ответственно:
  • не игнорировать и не препятствовать проведению тренировочных эвакуаций,
  • объяснить и на личном примере показать детям простые правила действий в случае чрезвычайной ситуации.
Если вам стали известны факты нарушений требований пожарной безопасности со стороны администрации объекта торгово-развлекательной сферы, сообщите об этом на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области или по Единому телефону доверия 8 (3952) 399-999.