Внимание! На территории Иркутской области с 15 апреля до 15 июня 2018 года установлен особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа.
Главная > Новости > Молодежная политика > В преддверии Великого...

7 мая 2018 г.

В преддверии Великого праздника зиминцы получили паспорта

4 мая 2018 года в зале городской администрации состоялось торжественное вручение паспортов юным зиминцам, посвященное 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В начале мероприятия прозвучал государственный гимн, затем все присутствующие смогли вспомнить о героях-зимимнцах, которые, в общем строю сражались за Победу над фашизмом. Всего на фронт город Зима отправил около 12 000 человек, назад вернулось только 5 000 человек. За боевые подвиги получили высокое звание Героя Советского Союза 12 зиминцев: В.Н. Алексеев, М.И. Барков, В.К. Беломестных, С.Е. Валентеев, С.В. Клименко, П.С. Колодяжный, А.Г. Курзенков, Н.Г. Лященко, Д.М. Перов, С.В. Романец, М.В. Соколов, С.Г. Курзенков.Поздравить юных горожан пришел ветеран Великой отечественной войны Апполинарий Федорович Забродский. Ему было всего 14 лет, когда фашисты напали на нашу страну. В 1943 году Апполинарию Федоровичу удалось записаться добровольцем в истребительный батальон по уничтожению бандитских групп, действовавших на территории Западной Украины. В начале 1944 года Апполинарий Федорович был призван в действующую армию, прошел краткосрочные курсы связистов, а вскоре отправился на фронт. Уже через несколько дней молодой связист получил осколочное ранение ноги во время налета немецких бомбардировщиков. В медсанбате врачи вытащили осколок, смазали рану йодом – и снова в строй.Радость от Победы 9 мая 1945г. не была долгой, уже 13 мая их полк отправили в Монголию. На этой, своей второй войне, Апполинарий Федорович также обеспечивал необходимую для войск связь. Он отмечает, что на фронте было трудно всем, поэтому независимо от национальности и возраста солдаты поддерживали друг друга, делились последним куском хлеба. Такие отношения помогали переносить все невзгоды. После капитуляции Японии полк Забродского перебросили в Читу, откуда он демобилизовался в 1951 году. В завершении рассказа Апполинарий Федорович обратился к участникам мероприятия: «Ребята, берегите нашу Родину, за которую мы воевали», и при этих словах из глаз ветерана покатились слезы. В продолжение церемонии вручения паспортов слово было предоставлено первому заместителю мэра городского округа А.В. Гудову. Алексей Владимирович поблагодарил Апполинария Федоровича за мирное небо над головой, за возможность жить, а ребят призвал никогда не забывать подвиг солдат и самоотверженный труд соотечественников, спасших мир от фашизма.Также слова поздравления были сказаны начальником отделения по вопросам миграции МО МВД России «Зиминский», майором полиции Ниной Вавиловной Масло. В этот день 20 зиминцев вместе с первыми паспортами получили памятные подарки.

Ведущий специалист

отдела по молодежной политике                    Елена Голубцова