24 мая 2018 г.

"Звёздочки-ГТО" города Зимы

Воспитание крепких, сильных, всесторонне развитых людей – основная задача гармоничного развития нашего государства. Помочь в ее решении, призван Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Целями ВФСК «ГТО» являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма.

Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами. Первая ступень – это возрастная группа от 6 до 8 лет. Зиминские дошколята сдавали свои первые физкультурные экзамены на I спортивном Фестивале «Звездочки ГТО», который состоялся 22 мая в спортивном зале ДЮСШ и проходил в два этапа.

I этап – отборочный. В нем приняли участие 123 воспитанника (70 девочек и 53 мальчика), посещающие подготовительные группы, в возрасте 6-7 лет. Дети сдавали 6 нормативов: бег по выбору: 30 метров или челночный бег 3*10 м; наклон вперед из и.п.: стоя на гимнастической скамье; сгибание и разгибание рук в упоре, лежа на полу; прыжок в длину с места; метание теннисного мяча в цель; поднимание туловища из положения «лежа на спине».

Этот этап помог выявить физическую подготовленность детей по предложенным нормативам ГТО, которые выходят за рамки общеобразовательной программы детских образовательных учреждений, благодаря чему знания и умения детей в области физической культуры и спорта были расширены. Результат каждого ребенка оценивался по нормативам, которые в свою очередь, определяли уровень физической подготовленности детей, соответствующий бронзовому, серебряному или золотому знакам.

II этап – проводился 22 мая в МБУ ДО «ДЮСШ имени Г.М. Сергеева» и в нем приняли участие семь дошкольных образовательных учреждений города Зимы: МБДОУ «Детский сад № 4», МБДОУ «Детский сад № 15», МБДОУ «Детский сад № 16», МБДОУ «Детский сад № 56», МБДОУ структурное подразделение «Детский сад № 56», МБДОУ «Детский сад № 171», МБДОУ «Детский сад № 212». В состав команды входило 6 воспитанников – 3 мальчика и 3 девочки. Дети соревновались в сдаче нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»: челночный бег 3*10 м; наклон вперед из положения «стоя» на гимнастической скамье; сгибание и разгибание рук в упоре, лежа на полу; прыжок в длину с места; метание теннисного мяча в цель; поднимание туловища из положения «лежа на спине».

По итогам соревнований были выявлены победители:

1 место – МБДОУ «Детский сад № 15»,

2 место – МБДОУ «Детский сад № 212»,

3 место – МБДОУ «Детский сад № 171».

Победители и призеры в личном зачете по видам, среди девочек и мальчиков: прыжок в длину с места – Андреев Алексей и Каргина Ксения (Детский сад № 15), сгибание и разгибание рук в упоре лежа- Орехова Вероника (структурное подразделение – Детский сад № 56), Каргина Ксения и Андреев Алексей (Детский сад № 15), челночный бег 3*10 м – Черникевич Матвей (Детский сад № 171), Орехова Вероника (структурное подразделение – Детский сад № 56), метание теннисного мяча в цель – Сизых Злата (структурное подразделение – Детский сад № 56), Кузнецов Матвей (Детский сад № 56), Львицин Михаил (Детский сад № 16), Ширма Артем (Детский сад № 212), Утнюхин Артем (Детский сад № 15), поднимание туловища из положения лежа на полу – Мастихин Семен и Авдеева Юлия (Детский сад № 212), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье – Горбовская Дарья и Черникевич Матвей (Детский сад № 171).

Победители и призеры в общекомандном зачете по видам:

Прыжок в длину с места: МБДОУ «Детский сад № 15»;

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу: МБДОУ «Детский сад № 212»;

Челночный бег 3*10 м: МБДОУ «Детский сад № 15»;

Метание теннисного мяча в цель: МБДОУ структурное подразделение «Детский сад № 56» и «Детский сад № 15»;

Поднимание туловища из положения лежа на полу: МБДОУ «Детский сад № 212»;

Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье: МБДОУ «Детский сад № 171».

Победители и призеры награждены грамотами, кубками и медалями.

Состоявшийся I спортивный Фестиваль «Звездочки ГТО» показал, что в дошкольных учреждениях города ведется большая работа по физическому воспитанию детей, по развитию таких важных человеческих качеств как сила, воля, выдержка, жизнерадостность, физическая активность, которые прививаются именно в детском возрасте. И мы надеемся, что данное мероприятие дало старт новым победам и большим достижениям маленьким спортсменам.

по физической культуре и спорту Н.Е.Дмитриев

В рубрике: Спорт