14 июня 2018 г.

Сезон летнего отдыха и притяжение воды

Уважаемые жители города Зимы, дети, родители, взрослые, отдыхающие!
Лето – прекрасный период царства солнца, тепла и воды! Впереди время отдыха на природе для взрослых, игр и развлечений для детей. Уже сейчас, они устремляются к водоемам, где играют, придумывают различные забавы, которые чаще всего не безопасны. Всегда надо помнить, что с водой все шутки плохи. Далеко не всегда мы сознаем, насколько опасна водная среда для любого человека и тем более для беззащитных детей.
Во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока планируется проводить летнюю профилактическую долгосрочную акцию «Вода – безопасная территория», которая предусматривает проведение мероприятий, предупреждающих несчастные случаи на водных объектах.
Анализ массовой профилактической работы в летний период прошлого года в очередной раз подтвердил эффективность комплексного подхода к обеспечению безопасности на водоёмах. Результатом масштабной межведомственной акции «Вода – безопасная территория» стало существенное улучшение обстановки на протяжении всего купального сезона. Так, количество происшествий удалось снизить на 24 процента, гибель людей – на 25 процентов.
Специалисты особо отмечают, что на официально разрешённых пляжах не допущено ни одного трагического случая. Нынешним летом надзорно-профилактическая акция пройдёт в три этапа: 25 июня-1 июля, 23-29 июля, 27 августа-2 сентября.
Хотелось бы обратить отдельное внимание на тот факт, что на территории города Зимы отсутствуют специально отведенные для купания места. На всех возможных стихийно возникающих пляжах установлены запрещающие купание знаки, а их отсутствие может говорить только о недостаточном уровне воспитания нашего взрослого населения. На берегу любого водного объекта в пределах городского округа можно сидеть, загорать, жарить шашлыки, отдыхать, но нельзя купаться!
Призываем соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Важно помнить, что если вы держите своего ребенка в поле зрения, гуляющего около воды или на отмели, это не значит, что обеспечили ему безопасность. Любой может внезапно провалиться в подводную яму и даже если глубина небольшая, ребенок может потерять равновесие, споткнувшись о корягу или кочку, завязнув в илистом дне или просто наступив в яму. Маленькие дети не умеют задерживать дыхание — испугавшись они могут резко вдохнуть воду и захлебнуться – это дело нескольких секунд. Причиной летальных исходов при несчастных случаях в воде часто является паника! Многие родители считают, что если ребенок умеет плавать – он в безопасности. Однако это не так – зачастую дети не могут грамотно рассчитывать свои силы. Достичь вплавь цели мало, нужно будет повернуть и доплыть обратно до берега. Помните, что до утопающего за секунды невозможно! Именно это время может оказаться роковым для ребенка. При выборе места для купания остерегайтесь незнакомых мест, тщательно выбирайте место отдыха. Важно помнить, что в открытом водоеме могут встречаться холодные течения, ямы, тина, водовороты, коряги. Неожиданно столкнувшись с препятствием, почувствовав онемение конечности или боль от ушиба, ребенок может испугаться, что еще больше усугубит ситуацию. Поэтому, даже если ребенок хорошо плавает, вы все равно должны находиться рядом. Кроме того, надувные круги и матрасы, на которых любят плавать взрослые и дети – источники опасности, а не спасения – зачастую они лопаются или переворачиваются от порыва ветра. Только наличие спасательного жилета может обезопасить вашего ребенка от несчастного случая!
Внимание взрослые! Если ребенок играет в воде, вы не должны упускать его из вида ни на минуту! При этом сами сохраняйте бдительность. Категорически запрещается оставлять несовершеннолетних детей без присмотра! Любой родитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Часть 1 Статьи 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
И еще, уважаемые родители! Если на какой-то период лета вы отправляете своего ребенка на отдых к родственникам или в какое-либо другое место, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.
Помните, находясь у воды, никогда нельзя забывать о правилах безопасности. Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни!

Телефоны экстренных служб:
  • Пожарная охрана, Зиминская группа патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Скорая медицинская помощь 3-19-76, 03 (Теле2, МТС, Мегафон-103)
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон-102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
Во время передачи информации обязательно назовите свою фамилию, укажите точный адрес и свое местоположение, номер телефона, с которого Вы звоните.

отдел ГО, ЧС и ОПБ
администрации ЗГМО