23 февраля 2007 г.

Молодым семьям- доступное жилье

Дом построен. Будут жить

На прошлой неделе зиминцы - участники программы «Молодым семьям – доступное жилье» получили ключи от новых квартир в доме по улице Проминского, 10.

Всего за 2005-2006 годы в рамках реализации этой программы квартиры приобрели 60 семей. В 2005-м, по информации Татьяны Скирта, начальника отдела физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики горадминистрации, была предусмотрена следующая форма поддержки: областной и муниципальный бюджеты предоставляют безвозмездную субсидию на погашение двух третей процентной ставки по кредиту, выдаваемому молодой семье на приобретение жилья. Еще одна треть процентной ставки и непосредственно сама сумма займа выплачивается из внебюджетных фондов (средства молодой семьи, предприятий и т.д.).

Однако зиминский муниципалитет взял на себя погашение 2/3 процентной ставки. Размер предоставляемой субсидии определялся, исходя из социальной нормы жилья и средней рыночной стоимости квадратного метра. Жилищные условия улучшили сорок семей. На сегодня в четырех из них родились дети. Этим семьям, в соответствии с условиями Программы, возмещена из областного бюджета, часть процентов от стоимости жилья.

В 2006-м Зима, в очередной раз став победителем в конкурсе муниципальных программ по обеспечению жильем, наряду с Иркутском, Шелеховом, Ангарском, Саянском вошла в федеральный проект. Это позволило зиминским молодым семьям получить сертификаты на сумму, составляющую сорок процентов от стоимости квартир. Доли местного и областного бюджета в сертификатах составили по 15 процентов, федерации – десять. На оставшуюся сумму иркутское ипотечное агентство выдало зиминцам долгосрочные кредиты на 10-15 лет. Девять семей с помощью сертификатов приобрели квартиры на вторичном рынке, одиннадцать – в новом доме на Проминского. Со сдачей этого объекта, надо отметить, удалось решить сразу две задачи – обеспечение жильем горожан и завершение долгостроя.

-Свое участие в этой программе и затею с ипотекой мы держали в тайне от всех знакомых до последнего момента, - говорят Марина и Николай Золотовы. – Мы люди немного суеверные. Зато теперь всех созовем на новоселье.

Супружеский стаж Золотовых – пять лет. Вместе они еще со школьной скамьи. «Нашим отношениям – двенадцать лет. В одном классе учились. Можно сказать, армию вместе прошли», - делится Марина, мама двух ребятишек, младшему из которых недавно исполнилось два месяца. Старшей дочери – четыре года. «Так хотелось, чтобы у детей был свой уголочек. Теперь, в двухкомнатной, он появится», - говорят молодые родители, которые сами до сих пор жили в материнской квартире.

Антонина и Владимир Липниковы, осматривая новое жилье, рассказывают, что участие в этой программе было единственным способом его приобрести: «Мы много вариантов рассматривали, считали. Этот – самый реальный и экономный. То, что в реализации программы принимает участие городская власть, стало для нас залогом надежности. Мы сразу поняли, что здесь не обманут. Иначе бы не решились». Молодой муж трудится в мебельной фирме, его супруга - в банке, они твердо знают, что за десять лет рассчитаются за квартиру. А пока прикидывают, как будут ее обустраивать.

Мария Каменская, супруг которой не смог, по причине служебной занятости, в торжественный момент прибыть к новому дому, приехала с сыном Никитой и двумя его счастливыми бабушками. Ирина Валентиновна и Татьяна Алексеевна рассказывали, как принимали решение на общем семейном совете, а маленький Никита делал первые шаги по своей новой квартире.

Серьезным подспорьем в решении жилищных проблем зиминцев назвал участие в данном проекте Алексей Ланг, первый заместитель мэра города. «Хотелось бы, - отметил Алексей Антонович, - чтобы в будущем участие в подобных программах смогли принять более широкие слои населения.

Сейчас идет формирование состава участников программы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2007-й год, принимаются заявки. При этом, отметила Татьяна Скирта: «На рынке вторичного жилья мы работать уже, скорее всего, не будем. Семьи будут получать новые квартиры».

Марина Кулешова


Оцените: