25 июня 2018 г.

Вебинар «Урегулирование конфликта интересов в системе органов местного самоуправления»

Вебинар на тему «Урегулирование конфликта интересов в системе органов местного самоуправления» для глав и депутатов муниципальных образований прошел 21 июня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Бориса Алексеева.

Участие в вебинаре, в том числе по видеосвязи, приняли 179 представителей муниципальных образований.

Открывая вебинар, Борис Алексеев отметил, что институт конфликта интересов занимает особое место в системе антикоррупционных механизмов на государственной и муниципальной службе.

Начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления губернатора и правительства Иркутской области Светлана Юзвак выступила с докладом «Конфликт интересов: предотвращение и урегулирование».

Также на вебинаре выступили помощник прокурора Свердловского района Елена Негамутзянова с докладом о практике прокурорского надзора за соблюдением требований об урегулировании конфликта интересов в системе органов местного самоуправления.

Опытом работы органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в сфере урегулирования конфликта интересов поделилась председатель Думы города Зимы Галина Полынцева. Она отметила, что, несмотря на то, что понятие "конфликт интересов" применительно к сфере муниципальной службы используется уже достаточно длительный срок, данная тема остается актуальной для каждого муниципального образования. Выявление конфликта интересов в деятельности Думы является одним из важных способов предупреждения коррупции. Меры по выявлению, предотвращению и урегулированию конфликта интересов закреплены в целом ряде нормативных правовых актов, в том числе и муниципального образования.

Нормативно – правовые акты городской Думы разработаны и размещены на официальном сайте Зиминского городского муниципального образования в разделе Дума. При Думе города Зимы создана комиссия по противодействию коррупции, которая рассматривает, в том числе и вопросы, связанные с конфликтом интересов.

Для того чтобы избежать ситуаций, когда у депутатов и муниципальных служащих возникает конфликт интересов, аппаратом Думы и кадровой службой администрации систематически проводятся семинары с целью повышения степени информированности о ситуациях конфликта интересов

Конфликт интересов: предотвращение и урегулирование (презентация)

В рубрике: Городская дума