3 июля 2018 г.

Торжественная закладка капсулы времени до 2043 года

Традиция закладки «капсул времени» была очень популярна в Советском Союзе – послания закладывались при возведении крупных строительных объектов, памятников, в ходе праздничных мероприятий. В этом году городу Зиме исполнилось 275 лет, именно эта юбилейная дата послужила причиной закладки капсулы времени для молодежи 2043 года. Отделом по молодежной политике был объявлен конкурс на лучший дизайн капсулы и текст для послания. В номинации на «Лучший дизайн капсулы» стала семья Кузнецовых, а в номинации «Лучший текст для послания» семья Гаврилюк. День города Зимы начался с праздничного шествия, в котором приняли участие представители трудовых и творческих коллективов, образовательных учреждений, общественных объединений, банковские работники, предприниматели, врачи, спортсмены, представители молодежных организаций и многие другие. Свои колонны участники украсили воздушными шарами, флажками, транспарантами, цветами. Кроме этого, участники подготовили наряды, речевки и даже творческие номера. На празднике присутствовали представили областной власти: Дмитрий Викторович Чернышов – заместитель Губернатора Иркутской области, Наумов Владислав Николаевич – начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике, депутат Законодательного собрания Иркутской области Владислав Валерьевич Буханов. Также поздравить зиминцев приехали мэры муниципальных образований и районов – г. Саянска, г. Свирска, г. Тулуна, п. Тыреть, Зиминского, Заларинского и Аларского районов. После шествия гости и зиминцы приняли участие в торжественной закладке капсулы времени. Послание молодежи зачитала призер областного литературного конкурса «Проба пера» Лысак Анастасия, в котором говорилось, чем живет город, какие планы строят зиминцы.

Перед тем как поместить Послание в капсулу, все присутствующие оставили на нем свою подпись. В капсулу времени еще был вложен юбилейный журнал, рассказывающий о достижениях и развитии города в разных сферах. Право заложить «Капсулу времени» представилось мэру города Зимы Андрею Николаевичу Коновалову и победителям областного конкурса «Лучшие добровольцы Иркутской области» Давлятгареевой Анастасии и Барышникову Илье. Капсулу завещали вскрыть в 2043 году – на праздновании 300-летия города Зимы.

Ведущий специалист

отдела по молодежной политике                                                                                                         Елена Голубцова

В рубрике: Молодежная политика