9 июля 2018 г.

Статистика гибели людей в воде

Уважаемые жители и гости города! Обращаем Ваше внимание на тот факт, что на территории города Зима в местах массового отдыха граждан, не предназначенных для купания, на стихийных «пляжах», установлены знаки о запрете купания. Межведомственной группой в составе представителей администрации муниципального образования, сотрудников МО МВД России «Зиминский», ЛОП на станции Зима ЛУВД МВД России, при патрулировании водных объектов проводятся профилактические разъяснительные беседы с целью предотвращения гибели и травматизма людей.
Тем не менее, 27.06.2018 года в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации поступило сообщение о гибели мужчины 1982 года рождения на реке Ока в районе Мясокомбината. Это произошло днем во время отдыха, сопровождающегося распитием спиртных напитков. Были проведены поисковые мероприятия с привлечением водолазов ОГКУ «Пожарно – спасательная служба Иркутской области», однако безрезультатно.
По информации Главного управления МЧС России по Иркутской области с начала купального сезона при различных обстоятельствах на водных объектах региона погибли 57 человек, пятеро из них – несовершеннолетние. Спасатели подчеркивают: купание в необорудованных местах всегда сопряжено с риском для жизни.
К сожалению, одних профилактические мер недостаточно, обязательным условием должно быть соблюдение элементарных правил безопасности при отдыхе водоемах самими гражданами.
Уважаемые родители! Даже если вы держите своего ребенка в поле зрения, гуляющего около воды или на отмели, это не значит, что обеспечили ему безопасность: он может внезапно провалиться в подводную яму и захлебнуться – это дело нескольких секунд. Кроме того, угрозу жизни может представлять разница в температуре воды и воздуха. Сибирские реки прогреваются летом до оптимальной температуры лишь на поверхности и только вблизи берегов. Окунувшись, человек резко попадает в холодную воду, из-за чего порой сводит мышцы, происходит спазм сосудов или остановка сердца и дыхания. Это приводит к мгновенной смерти. Резкий переход из жары в холод чреват летальным исходом также в случае, когда у человека имеется хроническое заболевание, не выявленное при жизни. Обратите внимание, что купание детей в ночное время, в период с 22 до 6 часов, и в холодную погоду при температуре воздуха ниже 23 градусов или при температуре воды ниже 18 градусов недопустимо! Помните, обеспечение безопасности детей летом в первую очередь Ваша задача. Категорически запрещается оставлять несовершеннолетних детей без присмотра! Любой родитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Берегите себя и своих близких!
Телефоны экстренных служб:
  • Пожарная охрана, Зиминская группа патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Скорая медицинская помощь 3-19-76, 03 (Теле2, МТС, Мегафон-103)
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон-102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
    Во время передачи информации обязательно назовите свою фамилию, укажите точный адрес и свое местоположение, номер телефона, с которого Вы звоните.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО

В рубрике: Служебные