Главная > Новости > Спорт > Традиционный турнир по...

3 августа 2018 г.

Традиционный турнир по волейболу ко Дню Крещения Руси 28.07.2018г.

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке официальных памятных дат появился День Крещения Руси. В этом году праздник отмечает свой 1030 юбилей!

В рамках этого события, в нашем городе в этот день, вот уже несколько лет, проходит волейбольный турнир, игроков которого всегда благословляет представитель Русской Православной церкви. И в этом году настоятель Свято-Никольского Храма с. Кимильтей Протоиерей Владимир рассказал игрокам и болельщикам об истории памятной даты. Вместе с ним приветствовала спортсменов заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Юрьевна Гузенко. Она пожелала спортсменам успехов, хорошей и честной игры.

С напутственным словом выступил ведущий специалист по ФКиС компании «Байкал-Форест» Евгений Юрьевич Дмитриев. Он особо отметил и поблагодарил молодежь, которая активно помогает и участвует в преображении спортивной площадки поселка ЛДК.

В этом году на турнир собралось 9 команд- четыре женских и пять мужских. Первыми в соревнования вступили представительницы прекрасного пола. По итогам напряженной борьбы, на третьем месте спортсменки «II Строителя», на втором- «Детский сад №15», и победительницами турнира стала команда «Байкал- Форест», команда «Молодежь» также показала хорошую игру, но немного не дотянула до призовой тройки. Интересными и захватывающими, впрочем, как и всегда, оказались поединки за чемпионское звание у мужчин. Судейской коллегией была отмечена высокая техническая подготовка всех команд. В результате напряженных волейбольных баталий чемпионами турнира, второй год подряд, стала команда «Локомотив», на втором месте- «Байкал-Форест», третье место у команды «Славяне». Команды «II Строитель» и «ФТА» заняли четвертое и пятое место соответственно.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями кубками и призами. Кроме того, спортсмены получили памятные сувениры, посвященные 275- летнему юбилею нашего города.

по физической культуре и спорту        Н.Е.Дмитриев