23 августа 2018 г.

Итоги лета

В летний период 2018 года по инициативе специалистов МЧС во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока проводилась профилактическая долгосрочная акция «Вода – безопасная территория», которая предусматривала проведение мероприятий, предупреждающих несчастные случаи на водных объектах.
Несмотря на проводимые мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, обстановка с гибелью людей на территории Иркутской области остается сложной. С начала купального сезона погибло 77 человек из них 7 детей. Основные причины случающихся трагедий – беспечность детей и взрослых, желание искупаться и понырять в незнакомом необорудованном месте, состояние алкогольного опьянения и отсутствие должного контроля детей со стороны родителей.
Происшествие, повлекшее гибель мужчины 1982 года рождения на реке Ока в районе Мясокомбината включено в цифры этой сухой статистики. Хотелось бы отметить, такие происшествия оставляют раны в душе не только родных и близких, след и память от таких событий должны оставаться в душах всех ответственных и неравнодушных людей!
Радует то, что благодаря работе мобильных групп из числа сотрудников администрации ЗГМО, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, МО МВД России «Зиминский», НДН ЛОП на ст. Зима Восточно-Сибирского ЛУВДТ МВД России удалось не допустить случаев травматизма и гибели детей. В процессе работы специалистами всех задействованных структур особое внимание обращалось на присутствие в указанных местах несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых и нарушения правил поведения на водных объектах. За истекший период было зафиксировано 20 случаев пребывания несовершеннолетних на водных объектах без сопровождения взрослых, дети доставлены по месту жительства. С несовершеннолетними проведена беседа о недопустимости нахождения на водных объектах без сопровождения взрослых. В отношении 19 родителей (семей) составлены протоколы о привлечении к ответственности в соответствие со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Информируем всех жителей и гостей нашего города, в период с 27 августа-2 сентября территория Зиминского городского муниципального образования присоединится к третьему этапу акция «Вода – безопасная территория».
Обращаемся к родителям! Будьте бдительными и обращайте внимание на детей, оставленных без присмотра на проезжей части, вблизи водоемов и лесных массивов. Ваша внимательность может спасти детскую жизнь! Расскажите детям о правилах пожарной безопасности: о запрете на игры со спичками и зажигалками, смертельной опасности, которую из себя представляют жидкости для розжига. Не оставляйте детей наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Напомните, как нужно вести себя в случае пожара, и телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101».
Обязательно объясняйте ребенку Правила дорожного движения при каждом выходе на проезжую часть. Научите детей осторожному поведению на дороге, покажите им мультфильмы или сюжеты о правилах дорожного движения, о трагических случаях несоблюдения таких норм.
Напомните детям, что наиболее травма опасными являются все стройки, заброшенные дома, свалки, лесные и болотистые участки. Ни в коем случае нельзя в одиночку или с друзьями приближаться к таким местам!

Телефоны экстренных служб:
  • Пожарная охрана, Зиминская группа патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Скорая медицинская помощь 3-19-76, 03 (Теле2, МТС, Мегафон-103)
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон-102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
Во время передачи информации обязательно назовите свою фамилию, укажите точный адрес и свое местоположение, номер телефона, с которого Вы звоните.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО