5 сентября 2018 г.

Важна поддержка каждого!

Уважаемые жители и гости нашего города! Обращаем Ваше внимание, Вы можете стать добровольным помощником при проведении 1 этапа профилактической Акции – «Чистый лес – территория без огня! ».
На территории Иркутской области стартовала профилактическая Акция, направленная на защиту населенных пунктов от огня. По инициативе Сибирского регионального центра МЧС России в сентябре – октябре месяцах 2018 года всем не равнодушным гражданам предлагается приложить свои усилия на обеспечение пожарной безопасности своих малых родин.
Любой человек: гражданин, председатель садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, член общественной организации, служащий или руководитель предприятия, учреждения, организации может сделать доброе дело:
  • приложить свои усилия, может даже организовать группу соратников на очистку территории около своего жилого дома (дачи, сквера, пустыря и т. д.) от мусора, тары и сухой растительности и предотвратить свалку горючих отходов;
  • помочь привести в исправное состояние дороги общего пользования, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям;
  • проконтролировать наличие и работоспособность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения на территории своего жилого дома, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;
  • принять участие или провести самостоятельно разъяснительную работу среди населения о мерах пожарной безопасности, требованиях законодательства в области защиты от пожаров с распространением памяток и проведением сходов граждан;
  • взять под контроль соблюдение гражданами (соседями, сослуживцами) установленного порядка выжигания сухой травянистой растительности на придомовых территориях и приусадебных участках;
  • оказать помощь пожилым и маломобильным гражданам по очистке придомовых территорий и приусадебных участков от бытового мусора, остатков сухой растительности.
Если Вам не безразлична судьба нашего города, если Вы еще помните страшные события весны 2017 года и тот пожар, если Вы ответственный и добросовестный человек! Примите участие в Акции, проявите свою активную жизненную позицию!
Все желающие могут вступить в добровольную пожарную дружину нашего города. Для этого не нужно иметь особых знаний, нужно быть просто Человеком.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме и Зиминскому району–8(39554)5-44-25.
Информацию о пожаре необходимо незамедлительно передать:
в ПСЧ-15 ФГКУ «5 ОФПС МЧС России по Иркутской области» – 8(39554)3-11-90, 01, с сотового – 101, 112;
в ЕДДС Зиминского городского МО – 8 (3955)3-24-67, 8-902-174-57-92

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО