27 сентября 2018 г.

"Кросс Нации -2018"

Минувшие выходные запомнятся зиминцам и гостям города большим, ярким спортивным праздником. Около трехсот человек приняли участие во Всероссийском Дне бега – «Кроссе Нации 2018», который в этом году проходил по территориям города Зимы и Зиминского района. Дистанция 12 км. была разделена на пять отрезков- 3 км, 6 км, 8 км, 12 км и 600 метров-символическая дистанция, в которой было предложено поучаствовать государственным и муниципальным служащим и руководителям структурных подразделений обоих муниципалитетов.

Торжественный парад открытия, который прошел в селе Самара, дал старт соревнованиям. Участников приветствовали мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина и мэр города Зимы Андрей Николаевич Коновалов. Они пожелали спортсменам здоровья, легкого пробега и хороших результатов.

Спортсмены всех возрастов, от 7 до 65 лет, с волнением ждали начала пробега. И так… На старт! Внимание! Выстрел стартового пистолета., и бегуны устремляются к победе, каждый к своей, ведь даже не смотря на уровень подготовки, участие в большом Всероссийском спортивном событии – это уже победа!

Громкая живая музыка встречала бегунов на финише. Народный духовой оркестр, под управлением Владимира Адельсона, поднимал настроение не только бегунам, но и многочисленным болельщикам, которые собрались поддержать спортсменов. Прошли,чуть более, сорока минут,и финишную черту пересек абсолютный чемпион «Кросса Нации 2018» по городу Зиме и Зиминскому району. Им стал неоднократный победитель и призер прошлогодних кроссов Михаил Кирьян (с.Услон). Совсем немного от него отстал молодой спортсмен Даниил Шведов (Зима). Третье место занял постоянный участник этого ежегодного мероприятия Дмитрий Травкин (с.Самара).

Для всех участников администрацией города был организован бесплатный сладкий и горячий чай, а управление по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания устроило настоящий праздник, на котором состоялась торжественная церемония награждения чемпионов и призеров.

На дистанции 3 км:

В возрастной группе 2009-2010 г.р.

Среди девочек первое место заняла Кристина Грекова (с.Самара); второе место у Анны Владик (г.Зима); третье место – Ксения Непомнящих (г.Зима).

Среди мальчиков:

первое место у Федора Куткина (г.Зима); второе у Степана Жегунова (г.Зима); третьим стал Влад Губарь (г.Зима).

В возрастной группе 2007-2008

Среди юношей: первое место занял Глеб Ливий (с.Самара); второе место занял Михаил Ионов (г.Зима); третье у Артура Осипенко (г.Зима)

Среди девочек: первое место у Анастасии Важениной (с.Самара); второе место у Алины Голубевой (г.Зима); третье Светлана Похомчик (г.Зима).

В возрастной группе 56 лет и старше

Среди женщин первое место заняла Блинова Людмила (с.Батома); второе место у Надежды Шелкуновой (д.Филиповск), к слову сказать, она стала «самой старшей участницей» кросса и была отмечена грамотой.

Среди мужчин чемпионом стал СергейНовоселов; второе место Владимир Андрианов (с.Глинки); третье место у Николая Ковалева (п.Филиповск)

На дистанции 6 км:

В возрастной группе2005-2006 г.р.

Среди девушек первое место заняла Екатерина Судленкова; второе место Софья Дубчак; третьей стала Анастасия Казакова. Все три спортсменки из г.Зимы.

Среди юношей чемпионом стал Руслан Зыков (с.Ухтуй); второе место занял Дмитрий Павленкович; третье место у Михаила Тимрова (г.Зима).

На дистанции 8км:

В возрастной группе2000-2002г.р.

Среди девушек чемпионкой стала Валерия Охотина (г.Зима); второе место Вероника Королева (д.Залумай).

Среди юношей первое место у Дмитрия Игумнова (с.Самара); второе Даниила Козлова (г.Зима); третье место занял Евгений Лучинский.

В возрастной группе2003-2004 г.р.

Среди девушек: на первом месте Кристина Червячкова (г.Зима); на втором месте Александра Бодоруева (д.Залумай); третье место у Анастасии Кушнаревой (г.Зима)

Среди юношей первым стал Максим Амвросов (с.Самара); второе место Тимур Непомнящих (г.Зима); третье место занял Родион Тарасов(с.Ухтуй).

В возрастной группе 40-49 лет

Среди мужчин чемпионом стал Сергей Климов.

На дистанции 12км:

Среди мужчин 30-39 лет первое место у АндреяМомогарова (д.Филиповск), на втором месте Сергей Бухоров (с.Самара).

Среди женщин 30-39 лет: победу одержали Зиминские спортсменки, на первом месте Лариса Прокопьева, на втором месте Нина Кунгурцева.

На дистанции 600м (VIP): среди мужчин первое место занял Евгений Салиев (Зима), вторым стал Никита Дмитриев (Зима), и третье место у Дмитрия Антипова (Зиминский р-н). Среди женщин: на первом месте Сухова Юлия (Зиминский р-н), второй стала Куклина Анна (Зиминский р-н).

Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и кубками двух дружественных муниципалитетов. А абсолютный чемпион получил денежный приз в размере пяти тысяч рублей.

Благодарственными письмами мэров, за участие в организации проведения Всероссийского дня бега «Кросс Нации 2018», по территории города Зимы и Зиминского района, были отмечены: главный врач «ЗГБ» Н.Э.Наливкина; начальник ОГИБДД МО МВД России «Зиминский» В.Н.Гопкало; начальник Зиминского УСЦ РО ДОСААФ России Иркутской областиН.И. Константинов; директор МКУ «Чистый город» Е.Н.Лашкин; директор МБУ «Автопарк администрации г.Зимы» В.Ю.Кушнир.

Отдел по физической культуре и спорту благодарит волонтеров ОИРВЦ «Молодежный союз» за помощь в организации и проведении мероприятия.