28 сентября 2018 г.

О результатах работы народной дружины «Народный контроль»

Информация о реализации положений Федерального закона от 02 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и о результатах работы народной дружины «Народный контроль» в охране общественного порядка на территории Зиминского городского муниципального образования была заслушена на заседании Думы 27 сентября 2018 года.

На территории Зиминского городского муниципального образования осуществляет деятельность одна народная дружина «Народный фронт». Данная дружина зарегистрирована и действует на территории г. Зима с 02.07.2015 года. В настоящее время народной дружиной руководит А.Н. Троянов. Дружина состоит из 9 человек из числа наиболее активных граждан Зиминского городского муниципального образования. Деятельность дружины осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Иркутской области "Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области".

За отчетный период 2018 года силами народной дружины проделана следующая профилактическая работа:

• Проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения с распространением печатных материалов профилактического содержания;
  • Контроль за семьями и несовершеннолетними находящимися в социально – опасном положении (раннее выявление семейного неблагополучия);
  • Патрулирование водных объектов в летний период времени;
  • Участие совместно с сотрудниками полиции в охране общественного порядка на 5 публичных, 6 спортивных, 14 культурно-зрелищных и 12 религиозных мероприятиях;
  • Еженедельно, три раза в неделю, в период с 15.00 часов до 19.00 часов несение службы по охране общественного порядка на маршрутах патрулирования в составе совместных патрульно-постовых нарядов полиции. За период патрулирования члены народной дружины приняли участие в пресечении 11 административных правонарушений.

20.08.2018 года проведена очередная рабочая встреча с участием заместителя генерального директора ООО «АО Байкал-Охрана» Толстоухова А.П. и командира народной дружины Троянова А.Н., на которой рассмотрены наиболее проблемные вопросы функционирования народной дружины и организация взаимодействия заинтересованных сторон при осуществлении охраны общественного порядка на территории обслуживания. По результатам рабочей встречи принято решение о выделении ООО "АО БайкалОхрана" народной дружине "Народный фронт" на безвозмездной основе служебного помещения, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Зима, улица Клименко строение 14, которое охраняется силами и средствами ООО "АО БайкалОхрана" в круглосуточном режиме также на безвозмездной основе.

В настоящее время проводится ротация кадров народной дружины за счёт новых членов из числа ветеранов органов внутренних дел и иных силовых структур, а также кандидатов на службу в органы внутренних дел и соискателей работы в ООО "АО БайкалОхрана".

Депутаты городской Думы по информации, представленной Нагайцевым Юрием Юрьевичем, заместителем начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Зиминский» приняли решение:

1. Предложить межмуниципальному отделу МВД России «Зиминский» и администрации Зиминского городского муниципального образования разработать совместный план мероприятий по охране общественного порядка на территории Зиминского городского муниципального образования.

2. Рекомендовать командиру народной дружины «Народный фронт» в целях повышения заинтересованности граждан в добровольном участии обеспечения правопорядка руководствоваться «Соглашением о сотрудничестве между администрацией Зиминского городского муниципального образования, Межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Зиминский» и Общественной организацией добровольной народной дружины «Народный фронт» по вопросам участия народной дружины в охране общественного порядка на территории Зиминского городского муниципального образования от 02 июля 2015 года» в части поощрения граждан, отличившихся при охране общественного порядка.

В рубрике: Городская дума