23 октября 2018 г.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов"

С середины 2015 года в России при поддержке Союза машиностроителей РФ, компании «Росэлектроника», фонда «Иннопрактика» и КПД СТО с огромным успехом реализуется широкомасштабный профориентационный проект «Работай в России! ». Только за последние полгода в рамках проекта реализовано более 35 мероприятий и инициатив в 40 регионах страны; в них приняли участие свыше 50 тысяч человек из более 400 организаций и учреждений.

Зиминский городской кабинет профориентации в лице руководителя Юлии Викторовны Бахтиной на протяжении 3 лет поддерживает данную акцию. Школьники с 8 по 11 класс с 15 по 20 октября приняли участие в проведении акции «Неделя без турникетов». В рамках указанной акции 260 обучающихся общеобразовательных организаций города посетили ОАО «Зиминский Хлебозавод», Эксплуатационное локомотивное депо Зима – структурное подразделение Восточно – Сибирской дирекции тяги, ОГБУ «Зиминская станция по борьбе с болезнями животных», в мясоперерабатывающем цехе «Зиминские колбасы». Старшеклассники встретились с успешными работниками этих предприятий и поговорили на интересные темы. Данная акция является ключевым профориентационным мероприятием проекта «Работай в России», которая ориентирована на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в Российской Федерации.Важность акции заключается в том, что за время ее проведения есть возможность устранить коммуникационный разрыв между работодателями и региональной системой образования; познакомить подрастающее поколение с предприятиями, профессиями, востребованными промышленностью, в том числе сформировать систему ранней профориентации, которая направлена на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

Региональный специалист

по профориентации                                                                                                               Бахтина Юлия

В рубрике: Молодежная политика