24 октября 2018 г.

Обучающий семинар для волонтеров

20 октября волонтеры из г. Зимы, Свирска, п. Новонукутска приехали в город Черемхово для участия в семинаре, организованном специалистами региональной общественной организации «Иркутский региональный волонтерский центр». В данном семинаре из г. Зимы приняло участие 19 добровольцев из добровольческой организации антинаркотической направленности «Интерактив» и отделения ИРВЦ «Молодежный союз», также руководители этих объединений Голубцова Елена и Рудых Ксения.

В первом образовательном блоке председатель РОО ИРВЦ Дубровина Анастасия рассказала о Законе о добровольчестве, новых формах и направлениях волонтерства, о существующих всероссийских организациях. Более подробно о событийном волонтерстве рассказала Рыкова Ксения – координатор работы с волонтерами РОО ИРВЦ. Ксения рассказала о ближайших всероссийских и международных мероприятиях, презентовала волонтерскую программу Чемпионата мира WorldSkills2019. В настоящее время еще продолжается прием заявок, из отделения ИРВЦ в г. Зиме «Молодежный союз» на данное мероприятие подали заявки 2 человека. Во время перерыва для всех был организован чай и небольшое развлечение, где любой желающий мог, надев виртуальные очки, познакомиться поближе с достопримечательностями Казани.

После кофе-брейка все участники семинара были поделены на 2 площадки. Пока на одной из площадок для руководителей добровольческих объединений проводились тренинг на мотивирование, мастер-класс по организации волонтерского движения и участию в грантовых конкурсах, на другой для добровольцев проходили занятия на командоообразование. Вторым образовательным блоком стало обучение по проектированию. Матвеева Дарья – руководитель проектной работы РОО ИРВЦ представила добровольцам презентацию «Команда мечты», в которой рассказала о важных моментах планирования эффективной работы добровольческой организации. Команды на протяжении часа придумывали проекты по привлечению новых членов в добровольческие организации. В завершение семинара участники защищали практические работы, созданные в команде, затем им вручили сертификаты участников областного семинара для добровольцев. Также среди ребят были отмечены 8 лидеров, в том числе 4 зиминских добровольца, которые были награждены значками ИРВЦ.

Ведущий специалист отдела

по молодежной политике                                                                  Елена Голубцова

В рубрике: Молодежная политика