24 октября 2018 г.

Стартовала военно-спортивная игра «Зарница»

Зарница – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы. Военно-спортивная игра «Зарница» проводится в нашем городе не один десяток лет.
Мало кто знает, что автором игры «Зарница» была Зоя Кротова – учительница из сельской школы. Именно ею в начале шестидесятых годов прошлого века в небольшом селе Мысы Краснокамского района Пермской области и была придумана военизированная игра «Зарница», в которую играли миллионы советских ребятишек.
13 октября на территории МБОУ «СОШ № 26» состоялся 1 этап городской военно-спортивной игры «Зарница». Состязаться в силе и ловкости собрались семь команд из школ города Зимы.
Педагоги подготовили свои команды основательно. Получив маршрутные листы, команды отправились на выполнение заданий. Организаторы, которыми являлось Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Зиминский дом детского творчества» и специалист региональной системы патриотического воспитания – Фролов Алексей Васильевич, подготовили очень интересные испытания для ребят. Всего их было семь: «Физическая подготовка» (силовая гимнастика, бег на дистанцию 1 километр, преодоление полосы препятствий), «Огневой рубеж» (метание гранаты на дальность, бросок гранаты на меткость), «Учебка» (топография), «Инженерная подготовка» (преодоление минного заграждения).
Все команды показывали на этапах отличные результаты, не было кого-то, кто не справлялся. Как настоящие бойцы, ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Азарт переполнял школьников и их педагогов. Все команды действовали четко и сплоченно, ребята поддерживали друг друга.
Не на один час затянулась игра. Главной целью участников стало выполнение поставленных задач, демонстрация силы и ловкости.
Результаты первого этапа подведены. Места распределились следующим образом: первое место у юнармейцев МБОУ «СОШ № 26», второе — поделили команды школ 8 и 9, третье — у команды «Зиминского лицея».
Следующий этап военно-спортивной игры «Зарница» в городе Зиме пройдёт 8 декабря 2018 года.

Ференз Елена Викторовна

В рубрике: Молодежная политика