26 октября 2018 г.

На Думе заслушана информация о проведении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных

На заседании Думы, состоявшемся 25 октября, была заслушана информация о результатах работы по отлову безнадзорных животных на территории Зиминского городского муниципального образования. С информацией выступил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Никита Пыжьянов. Он отметил, что на отлов безнадзорных собак в 2018 году из областного бюджета выделено 300 т.р. (120 безнадзорных собак). В период с января 2018 г. по текущую дату рамках реализации полномочий в пределах доведенных лимитов, заключены договора и выполнены мероприятия по отлову безнадзорных животных на сумму 210 тыс.руб. т.е. отловлено 84 безнадзорных собак. На 4 квартал 2018 остаток финансирования составляет 90 тыс.рублей.

Проблемы, связанные с безнадзорными животными, продолжают оставаться достаточно острыми не только в нашем городе. Ежегодно горожане обращаются в медицинские учреждения по причине укуса плотоядными животными. Кроме того, безнадзорных собак в городе после отлова не становится меньше, большинство которых оказывается на улице по людской прихоти – взяли щенка, как живую игрушку, а потом надоел, и выбросили вон, или из-за жестокости. Сбивающиеся в стаи бродячие собаки представляют прямую угрозу для нашей безопасности и только отловом данную проблему решить невозможно. До тех пор, пока горожане не осознают всю меру ответственности за содержание своих домашних питомцев, бездомные собаки на улицах нашего города будут создавать угрозу для маленьких и взрослых жителей города Зимы.

В рубрике: Городская дума