Главная > Новости > ЖКХ > В западной части г. Зимы...

7 ноября 2018 г.

В западной части г. Зимы будет единый теплоисточник

Вопросы теплоснабжения западной части г. Зимы уже не одно десятилетие волнуют горожан. Ведь, несмотря на всевозможные фильтры, которыми снабжены сегодня трубы котельных, копоти и грязи меньше не становиться. Изначально местные власти планировали подключиться к ТЭЦ-3, но предварительная стоимость проекта, которая проходила бы через железную дорогу, составила порядка 800 тыс. рублей, сумма не подъемная. Поэтому было решено, привести центр города и микрорайон «Ангарский» к единому отопительному объекту, то есть объединить 5 котельных в одну. Для этого необходимо к третьей котельной подсоединить предприятия теплоснабжения № 1 и № 9, а также электробойлерные школы №1 и детского сада по ул. Гершевича.

В пятницу, 2 ноября, Н.А. Соловьев – заместитель мэра г. Зимы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, побывал с рабочим визитом в областном центре, где встретился с заместителем министра ЖКХ Иркутской области Е.П. Ветровым и начальником управления коммунальной инфраструктуры области А.Ю. Барнаковым. Специалисты министерства одобрили планы Зиминской городской администрации.

В настоящий момент документы на проведение аукциона правового заключения муниципального контракта готовы. Предварительная стоимость проекта 30 мил. рублей, который будет на 97 % финансироваться областью и на 3% из бюджета города. Сегодня в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области решается вопрос по финансированию проекта, которое начнется в декабре текущего года.

Два года нашему муниципальному образованию дается на подготовку проекта и еще три года на его реализацию, таким образом в ближайшую пятилетку в западной части города, будет действовать единый теплоисточник.