12 ноября 2018 г.

Праздник доброй силы

Под таким названием проходили в нашем городе традиционные областные соревнования по тяжелой атлетике среди профессионалов. Два дня 9 и 10 ноября в зале отделения тяжелой атлетики за Кубок Иркутской области боролись команды мужчин и женщин из городов: Иркутска, Ангарска, Саянска и, конечно же, Зимы. Порядка 60 человек в разных весовых категориях от 16 до 32 лет приняли участие в состязаниях.

Праздничное мероприятия началось с парада спортсменов, открыла который зиминка Таисия Чижикова, мастер спорта России, чемпионка России 2018 года, именно ей было предоставлено почетное право – поднять флаг нашей страны.

От имени мэра г. Зимы А.Н. Коновалова участников соревнований поздравила О.В. Костикова, заместитель мэра по социальным вопросам. Она отметила, что соревнования на Кубок Иркутской области проходят в нашем городе уже в девятый раз, и пожелала каждому спортсмену преодолеть себя, улучшить свой результат, ведь это и есть настоящая победа.

В свою очередь, П.С. Груздев – тренер, ветеран спорта из г. Иркутска в первую очередь напомнил о том, что без прошлого нет будущего, поэтому хочется, чтобы настоящие спортсмены помнили и гордились своими предшественниками, чемпионами России и мира, и не забывали традиций старшего поколения, на которых и сегодня держится зиминская школа тяжелой атлетики – лучшая в Иркутской области.

В областном Кубке по тяжелой атлетике приняли участие воспитанники тренеров: В.Н. Кузина, Э.А. Бахвалова, Н.Е. Дмитриева, С.А. Пугачева. Среди мужчин хорошо себя показали тяжелоатлеты Семен Каминский, Сергей Митин, Никита Мингулов и Сергей Кузин, которые заняли почетное третье место и Алексей Примотор, завоевавший серебро. Женская команда зиминок была просто на высоте Кристина Кириллова, Таисия Чижикова и Александра Афонина – победительницы турнира, немного не хватило сил Анастасии Скирте, она серебряный призер.

В целом наши спортсмены показали высокие результаты. Команда мужчин набрав в общем зачете 103 очка, заняла второе место, а зиминки стали полноправными обладательницами Кубка Иркутской области по тяжелой атлетике.

В рубрике: Новости