23 ноября 2018 г.

Ноябрьское заседание городской Думы

В четверг 22 ноября в актовом зале администрации города состоялось очередное заседание Думы ЗГМО, под руководством председателя городского парламента Г. А. Полынцевой в присутствии и.о. мэра г. Зимы А. В. Гудова. Депутаты заслушали и утвердили 7 вопросов повестки заседания.

Руководитель Управления по финансам и налогам О. Н. Семерак предложила народным избранникам утвердить внесение изменений в планируемый бюджет города текущего года. Связано это с получением областной субсидии по капитальному ремонту школы №1, больше запланированной суммы на 25 790,1 тыс. рублей. Но при этом областью уменшены субсидии на мероприятия по берегоукреплению на сумму 705,2 тыс.рублей.

В свою очередь С. В. Беляевский – председатель комитета имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, озвучил прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год. В него попал объект, расположенный по адресу ул. Январских событий, 36«Г» – это кирпичное здание мастерской технического обслуживания, площадью 142,1 кв.м. с земельным участком площадью 997 кв.м. Поступление денежных средств в бюджет города от приватизации ожидается в размере 840 600 рублей.

Следующий вопрос, который рассмотрели депутаты, о передаче имущества из ведомства города в государственную собственность Иркутской области. Касается это здания общей площадью 822,4 кв. м, расположенного по адресу: ул. Максима Горького, 65 (двух этажное строение, в котором до недавнего времени располагался Комитет по образованию).

Об организации работы по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории г. Зимы в 2018 году рассказала З. Ю. Ленская – начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №5. По состоянию на 1 ноября текущего года выявлен 21 ребенок из них: 14 детей круглые сироты, 7 детей, остались без попечения родителей. Следует отметить, что 18 человек устроены в семьи родственников, трое в организации для детей-сирот. Двое родителей были лишены родительских прав. Следует отметить, что межрайонное управление проводит большую профилактическую работу по недопущению социального сиротства. А также на нашей территории работает школа приемных родителей, где успешно обучаются семьи, желающие усыновить или взять под опеку детей-сирот.

Кроме того, народными избранниками были внесены изменения в работу депутатского корпуса. Из состава комиссии по социальной политике была исключена З. Ю. Ленская, так как по собственному желанию прекратила полномочия депутата Думы ЗГМО, поэтому в состав комиссии по социальной политике включили депутата В.В. Монида. Кроме того, изменился график приема депутата Е.В. Германовой, теперь она принимает граждан по адресу: ул. Максима Горького, 65, ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Зимы и Зиминского района», в первый понедельник месяца с 15 до 17 часов.

Пресс-секретарь администрации ЗГМО

В рубрике: Городская дума