4 декабря 2018 г.

Никто не забыт, ничто не забыто...

3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отметили новую памятную дату – День Неизвестного солдата. Закон, которым введен "новый день", был подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 5 ноября 2014 года.

Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

Сотрудники Зиминского ДОСААФ совместно с членами «Совета Ветеранов» и общественной организации воинов-интернационалистов, депутатами Думы ЗГМО 3 декабря возложили венок и цветы к мемориалу Славы в Парке Победы.

«Установление Дня Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы будем отдавать дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить»,- обратился к участникам митинга Николай Константинов, депутат городской Думы, начальник Зиминского ДОСААФ.

В рубрике: Городская дума