11 декабря 2018 г.

Подведены итоги месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения

7 декабря на территории Иркутской области закончился месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения. Каковы итоги месячника, проведенного на территории г. Зимы.
Во исполнение распоряжения службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области от 23.10.2018 № 4081 – ср «О проведении месячника качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения на территории Иркутской области» администрацией Зиминского городского муниципального образования приняты следующие меры:
- по согласованию с территориальными федеральными службами исполнительной власти организована работа «горячей линии». Информация о проведении «горячей линии» размещена на официальном сайте администрации города, размещалась в «бегущей строке» местного телевидения, в местной газете «Новая приокская правда».
В работе «горячей линии» участвовали:
- отдел экономики управления экономической и инвестиционной политики администрации (далее – отдел экономики);
- ТО Управления «Роспотребнадзор» по Иркутской области в г. Зиме и Зиминском районе, г. Саянске (далее – Роспотребнадзор);
- Зиминский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Иркутской области;
- отдел государственного ветеринарного надзора по Балаганскому, Зиминскому, Заларинскому и Куйтунскому районам (далее – ветеринарная служба);
- служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
При проведении данного месячника в названные выше службы устных либо письменных обращений от населения не поступило.
Специалистами отдела экономики администрации проведено 4 выездных рейдовых проверки мест предполагаемой стихийной торговли. Торговля в неустановленных органом местного самоуправления нестационарных местах не выявлена.
По результатам проверок ветеринарной службой выявлено одно административное правонарушение по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ, составлен и рассмотрен 1 протокол об административном правонарушении, наложен штраф на гражданина в сумме 500 рублей (на территории розничного рынка выявлена реализация мясной продукции с нарушением ветеринарно-санитарных правил).
Сотрудниками Роспотребнадзора проведено 3 внеплановых выездных проверки, в ходе которых отобрано 27 проб мясной продукции для проведения лабораторных исследований по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. По результатам исследований все пробы соответствуют требованиям Технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
В процессе проверочных мероприятий в каждом случае выявлены административные правонарушения. Характер правонарушений:
- реализация мясной продукции с истекшим сроком годности;
- хранение и реализация мясной продукции без информации об условиях хранения, сроке годности, изготовителе;
- несвоевременное прохождение медицинских осмотров сотрудников;
- несвоевременное проведение ремонтов помещений магазинов.
Все материалы рассмотрены.
Виновные лица привлечены к административной ответственности, вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 13500 рублей, в том числе:
- по статье 6.3 КоАП РФ – 2 постановления, штраф на сумму 1000 рублей;
- по статье 6.4 КоАП РФ – 2 постановления, штраф на сумму 2000 рублей;
- по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ – 3 постановления, сумма штрафа 9000 рублей;
- по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ – 3 постановления, сумма штрафа 1500 рублей.
Следующую акцию на территории города планируется провести «Качество и безопасность пиротехнической продукции».

Отдел экономики управления экономической и инвестиционной политики администрации г. Зимы