18 декабря 2018 г.

В городе Зиме прошла акция "Молодежь Прибайкалья"

Областная акция «Молодежь Прибайкалья» на целых два дня объединила молодежь из г.Зимы, Нижнеудинского, Тулунского и Зиминского районов на базе ГБПОУ ИО "Зиминский железнодорожный техникум". В 2018 году в фестивале уже приняли участие более 10 муниципальных образований Иркутской области, Зима стал завершающим городом проведения акции. С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра по молодежной политике Иркутской области А.Ф. Ахмадулин. Андрей Фанисович пожелал всем живых дискуссий, новых идей, продуктивной и интересной работы. Заместитель мэра городского округа по социальным вопросам, Ольга Владимировна Костикова, вручила Андрею Фанисовичу благодарственное письмо от мэра города Андрея Николаевича Коновалова за проведение на территории города такой нужной и важной образовательной площадки для молодежи. Своими музыкальными композициями Скуратова Светлана, ее воспитанницы Ева Натоцинская и Мухитдинова Дилноза настроили участников на новые свершения.

О программе мероприятия рассказал директор акции Шакиро Юлия Анатольевна. Она познакомила ребят с игротехниками, которые разделили всех участников на 5 команд. Именно в этих группах участникам предстояло работать на протяжении двух дней. В первый день ребята приняли участие в тренингах на командообразование, мастер-классах по публичному выступлению, по разработке социальных проектов. В рамках акции также состоялся методический семинар для специалистов, работающих с детьми и молодежью. Спикерами выступили А.Ф. Ахмадулин, советник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив Н.А. Борзак, Копанева Ольга Владимировна и Непомнящих Станислав Анатольевич – специалисты ОГКУ "Центр социальных и информационных услуг.

Специалистам презентовали новую государственную программу «Молодежная политика» на 2019 – 2024 годы, обсудили вопросы по работе с детьми, состоящими на профилактическом учете, а также стратегию поведения в конфликтных ситуациях. Специалисты обменялись опытом работы, идеями по решению существующих проблем.

Второй день был посвящен проектной деятельности. С самого утра ребята распределились по всему городу и реализовывали, те проекты, которые были разработаны в группах. В районе химлесхоза ребята убирали корт от старой травы, чтобы в будущем можно было проводить соревнования по зимнему дворовому футболу. Возле кинотеатра "Россия" была организована информационная палатка по профилактике социально-негативных явлений. Жители могли принять участие в викторине и получить небольшой подарок за правильный ответ, а также консультацию от регионального специалиста по профилактике наркомании. "Снежная скульптура в каждый школьный двор" так назывался проект команды, которая сделала снежную елку во дворе школы №8. Темой для четвертого проекта послужило девиантное поведение подростков. Ребята сняли специальный ролик, раскрывающий данную проблему. Проект, который вызвал наибольшее одобрение со стороны жюри – это новогодний праздник для детей из Специально-коррекционной школы №6. Дед Мороз и Снегурочка провели конкурсы, кружили хороводы и передали подарки, собранные в рамках благотворительной акции "Щедрый вторник".

Торжественное закрытие программы открыл танцевальный коллектив "Виктория" и Машковцева Зоя. Директор программы Шакиро Юлия подвела итоги акции, вручила сертификаты и специальные подарки. Сюрпризом для всех стал зажигательный латинский танец от игротехников. И по традиции, общее фото на память. Участники еще долго делились эмоциями, обменивались контактами и планами на будущее.

В рубрике: Молодежная политика