17 января 2019 г.

В праздник не забудьте о безопасности!

В субботу 19 января отмечается православный праздник Крещение Господне. Как известно, отличительная его особенность – это забор воды и купание в открытом водоеме.
По традиции в нашем городе иордань и купель планируется организовать на протоке Мура реки Ока, в районе Свято-Троицкого храма. В настоящее время проходят подготовительные мероприятия. Безопасность прежде всего, поэтому в первую очередь была проверена толщина льда, сегодня она составляет 43 см, поэтому на лед выходить уже неопасно. В свою очередь специалисты Роспотребнадзора провели лабораторные исследования качества воды, все пробы соответствуют требованиям СанПиНа.
Коммунальными службами в настоящее время уже очищен лед для проведения праздничного мероприятия, подготовлены сходни, в преддверье Крещения будут вырублены иордань и купель установлено освещение.
Чин освящения воды планируется совершить в ночь с 18 на 19 января, в полночь и 19 января утром около 11 часов, после литургии, которая состоится во временном помещении Свято-Троицкого храма (бывший детский сад №7). Проводится забор воды и купание будет до 22 часов, после
иордани будут закрыты.
В Крещение для обеспечения безопасности на Муре будут дежурить сотрудники ГО и ЧС, полиции, ГИМС и скорой медицинской помощи.

Пресс-секретарь администрации ЗГМО