Главная > Новости > Новости > Труд - залог долгой и...

5 февраля 2019 г.

Труд - залог долгой и счастливой жизни

Счастье понятие неопределенное – для одного это здоровье, другого достаток, третьего – любовь, почет и уважение, но абсолютно счастливыми себя назвать могут единицы. К этим редким людям относится Николай Алексеевич Калужских, который в понедельник 4 февраля отметил 90-летний юбилей.
С этим замечательным праздником долгожителя поздравили А.Н. Коновалов – мэр г. Зимы и Н.А. Корнелюк – заместитель директора Управления социальной защиты населения по г. Зиме и Зиминскому району, которые наряду с подарками привезли личное поздравление от Президента нашей страны В.В. Путина.
Герой материала всю свою сознательную жизнь жил и трудился в нашем городе, однако родом он из с. Троицкого Орловской области. Детство было тяжелое, многодетная крестьянская семья. С малых лет работал в колхозе, время было такое – война, мужчины на фронте. Достигнув совершеннолетия,  отправился служить в советскую армию, а после учился в трехлетней школе паровозных машинистов.
В 1956 году по направлению учебного заведения приехал работать на Восточно-Сибирскую железную дорогу, распределение получил на станцию Зима. И здесь Николай Алексеевич трудился 49 лет в должности машиниста паровоза, электровоза, тепловоза. С отличным специалистом, который не только управлял техникой, и помогал в обучении молодежи, администрация депо долго не хотела расставаться, поэтому на заслуженный отдых Н.А. Калужских ушел только в 1987 году. Но и здесь он не растерялся и сразу же устроился на очистные сооружения, успешно отработав еще 7 лет. Однако и этим послужной список пенсионера не заканчивается, он успешно трудился диспетчером-сторожем, на Химпроме, и даже грузчиком в магазине.
Труд и хорошее настроение основа жизни, считает юбиляр, и то, что он находится в хорошей физической форме, это тоже благодаря неустанной работе и не только на производстве, но и дома. Где всегда во всех делах его помощницей и советчицей была супруга.
Со своей женой молодой железнодорожник познакомился в Зиме. Сама она из Уфы, после окончания медицинского училища по распределению попала в зиминскую больницу, где и отработала стоматологом 46 лет. К несчастью, в 2010 году ее не стало.
Пока юбиляр рассказывает о своей жизни, его дочь, внучка и правнуки собирают праздничный стол. Семья у Николая Алексеевича небольшая, но дружная, две дочери, две внучки, двое правнуков. Скоро приедут дочь и внучка из г.Бийска. Разве это не счастье, когда тебя окружают дорогие и любимые люди, помнят и уважают коллеги и почитают земляки.

Пресс-секретарь администрации ЗГМО