Все материалы, опубликованные на сайте https://zimadm.ru/, являются объектом авторского права и защищены Частью 4 Гражданского Кодекса РФ.
Несогласованное использование материалов сайта влечет за собой административную ответственность  (Ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ).
Частичное копирование материалов допускается с обязательным указанием активной ссылки на страницу-источник на сайте https://zimadm.ru

Главная > Новости > Новости > Мэр вручил почетный знак...

8 февраля 2019 г.

Мэр вручил почетный знак ветерану-блокаднику

День снятия блокады города Ленинграда, это особая дата в военной истории нашей страны. Долгих 872 дня Ленинград находился в осаде гитлеровской армии, за эти годы более 630 тысяч человек погибли от голода и при бомбежках города. В то страшное время единственным средством сообщения с «большим миром» для жителей блокадного Ленинграда оставалась «Дорога жизни», по которой в город поступали питание и медикаменты, по ней же эвакуировали детей. В числе тех ребятишек, была зиминка Валентина Ивановна Шиверская.
В среду 6 февраля глава города А. Н. Коновалов вместе с Н.А. Маковой, директором Управления социальной защиты населения и И.Э. Недзвецким, председателем совета ветеранов, приехал в гости к участнице событий блокадного Ленинграда, чтобы вручить Почетный знак в честь 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Андрей Николаевич, общаясь с ветераном-блокадницей, отметил историческую значимость события, ведь цена ленинградской победы высока. И несмотря на то, что прошло уже три четверти века в сердцах всех россиян болью отзываются воспоминания о жертвах голода, холода, авианалётов, артобстрелов.
В свою очередь Валентина Ивановна рассказала гостям о себе. Когда началась война трехлетняя девочка жила со своими родителями в самом сердце Ленинграда: ул. 9-я Советская, недалеко от Смольного. В начале осени (8 сентября 41г.) началась блокада, а уже весной 42 года наша героиня лишилась родителей (от голода умерла мать, а через месяц убили отца). Сироту вывезли из осадного города и отправили в детский дом в Омской области, где она прожила 11 лет. Окончив семилетку, юная девушка закончила ремесленное училище, получила полное среднее образование, а по его окончанию устроилась на оборонный завод им. Карла Маркса, где отработала 28 лет. Следует отметить, что параллельно с основной трудовой деятельностью Валентина Ивановна училась в омском авиационном институте на вечернем отделении по специальности инженер -технолог.
В наш город она приехала вместе с мужем, который был родом из этих мест. Родились дети. В Зиме по специальности работу наша героиня не смогла найти, устроилась продавцом-кассиром в магазин. Молодой семье дали квартиру, тогда еще в строящемся Саянске. Однако, в скором времени умер муж и Валентина Ивановна вместе с двумя дочками поселилась городе химиков. Сорок лет пролетели. как один день. Сегодня ее дети успешные люди – одна живет в Ц. Хазане, другая в Иркутске. А сама Валентина Ивановна недавно вернулась жить в Зиму. Сейчас самостоятельно делает ремонт в своей новой квартире. Но до сих пор памятная дата 27 января вызывает у нашей героини тяжелые воспоминания о родителях, которых она практически не помнит, и сиротском детстве. Ее история похожа на тысячи других людей выживших в Великую Отечественную войну, тех кто перенес горе и лишения, но до сих пор гордится подвигом своего народа и своей Родиной.

Пресс-секретарь администрации ЗГМО