19 марта 2019 г.

Ушел из жизни Забродский Аполлинарий Федорович

Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу Родину в те страшные годы. Но их остается все меньше, они уходят от нас, унося с собой то мужество, жизнелюбие, силу воли, которым мы учились и продолжаем учиться у поколения войны.
17 марта ушел из жизни Забродский Аполлинарий Федорович, ветеран ВОВ, ветеран труда, честный, прямодушный и отзывчивый человек, до конца жизни сохранивший оптимизм и веру в свои силы.
Когда грянула война, Аполлинарий Федорович, окончил 5 классов. В партизанский отряд его не приняли, не подходил по возрасту, но тайком из поселка он возил в лес на волах продукты партизанам. Лишь в 1943 году, приписав себе возраст, был призван в истребительный батальон по уничтожению бандформирований. В начале 1944-го А. Ф. Забродский, прошел краткосрочные курсы связиста и – на фронт.
Весть о Победе над фашистской Германией застала его под Варшавой, но его служба в советской армии не закончилась. 13 мая воинскую часть, где служил А.Ф. Забродский отправили на восток. Уже 28 мая 1945 года солдат высадили на станции Забайкальская, где они пересекли границу и оказались на территории Монголии. И на этой войне Апполинарий Федорович также обеспечивал столь нужную для войск связь. После капитуляции Японии полк перебросили в Читу.
Демобилизовался А. Ф. Забродский лишь в1951 году, женился и перебрался на постоянное место жительства в Куйтунский район Иркутской области, где Аполлинария Федоровича пригласили на службу в милицию. Начинал постовым в транспортной милиции на станции Куйтун, потом окончил Хабаровскую школу милиции, а спустя пять лет был переведен в город Зиму, где продолжил службу в линейном отделении милиции, чуть позже его возглавил.
Аполлинарий Федорович имел награды и за службу в армии, и за труд после войны, среди них: орден Отечественной войны, медали «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», медаль Жукова, а также «100 лет В.И.Ленину», «Ветеран труда».
А.Ф. Забродский после выхода на заслуженный отдых вел активную общественно-патриотическую деятельность. Жизнь Аполлинария Федоровича является настоящим примером для подражания последующим поколениям.
Выражаем свои соболезнования родным и близким. Смерть Аполпинария Федоровича большая утрата  для нашего города.

А.Н. Коновалов, мэр города Зимы,
Г.А. Полынцева, председатель Думы