19 марта 2019 г.

Зиминские долгожительницы - счастливые женщины

В понедельник 18 марта долгожительницы Минхан Шамшудиновна Галеева и Мария Максимовна Золотарева отмечали юбилейные дни рождения. Первый заместитель мэра г. Зимы А.В. Гудов лично поздравил зиминок с выдающимися датами.

Добрая, трудолюбивая и отзывчивая соседка Минхан Шамшудиновна Галеева – гордость улицы. Во все времена жители Январских событий искали и совет, и помощь у этой милой женщины, Но сегодня гости пришли с другой целью, от души поздравить именинницу, которая отметила 95-летний юбилей.
Несмотря на возраст, Минхан Шамшудиновна замечательно выглядит и отлично передвигается и полностью ухаживает за собой.
На вопрос откуда она родом, смеется: "Зиминская я! ". Хотя на самом деле родилась наша юбилярша в деревне Калмаш, Тукаевского района республики Татарстан. По плановому переселению семья переехала Сибирь. Когда родители обосновались в г. Зиме, юбилярше было всего 8 лет. Во время Великой Отечественной войны она работала в цехе по производству шпал предприятия "Зиминсклес", так и осталась здесь работать.
За отличную работу была награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и "Ветеран труда".
После войны вышла замуж. С мужем Михаилом родили двоих сыновей. на сегодняшний день в семье Минхан Шамшудиновны Галеевой 5-ро внуков и 7 правнуков. И хотя юбилярша проживает отдельно от родных, одна дома бывает редко: родные постоянно навещают любимую маму, бабушку и прабабушку.

А для другой юбилярши, отметившей 18 марта 90-летие наш город стал второй малой родиной. Мария Максимовна Золотарева в наш город переехала в 1953 году вместе с мужем и двумя детьми. Сама же она родом из Алтайского края с. Енисейск. Но еще до начала Великой Отечественной войны ее родители переехали во Владивосток, где их и застала война. Время было трудное, голодное, школу пришлось оставить и идти работать в пошивочную мастерскую, где шили телогрейки, верхонки и другие предметы одежды для бойцов.
В этом же городе в 47 году она вышла замуж, а 6 лет спустя супруги решили отправится в Зиму. В нашем городе у нее родились еще сын и дочь.
Мария Максимовна и ее муж устроились на ЛДК, где юбилярша работала в мебельном цехе до ухода на заслуженный отдых.
М. М. Золотарева награждена медалью: "Ветеран труда".
Мария Максимовна очень богатая бабушка- 9 внуков и 10 правнуков
Сегодняшние юбилярши счастливые женщины, все о чем они мечтали сбылось: и крепкие семьи, и радость материнства, и профессиональный успех, а главное мирное небо над головой.

Пресс-секретарь администрации г. Зимы