9 апреля 2019 г.

В Зиме прошел городской слет волонтеров "аZIMут-2019"

5 апреля в городе Зиме прошел городской слет волонтеров "аZIMут-2019". Современным балетом с элементами хип-хопа, хореографический коллектив «Фантазия» дали старт к открытию слета. С приветственным словом перед участниками выступил мэр города Андрей Николаевич Коновалов. «Я рад, что у меня есть такая поддержка. Вы молоды, активны, неравнодушны к проблемам города, что самое главное. Пусть данный слет поможет Вам найти единомышленников и разработать новые инициативы». После напутственных слов Андрей Николаевич вручил победителям городского конкурса «Доброволец года-2018» специальный сборник, в котором представлена информация о 26 волонтерах, ставшими лучшими по итогам конкурсного отбора. Также Андрей Николаевич отметил благодарственными письмами организации, помогавшие в подготовке слета: ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум», РОО «Иркутский региональный волонтерский центр», хореографический коллектив «Фантазия» в лице руководителя Антиповой Юлии Евгеньевны.

О значимости свершения добрых дел выступил настоятель Свято-Никольского храма, иерей Александр Муляр. Настоятель пожелал ребятам чтобы любовь к жизни и к ближнему никогда не оскудевала в их сердцах, чтобы они были достойными примером и образцом для подражания своим сверстников. С программой слета участников познакомил председатель РОО «Иркутский региональный волонтерский центр» Анастасия Дубровина. Именно она с ее дружной командой в лице Вероники Пономарь, Ксении Рыковой, Матвеевой Дарьи и Гриценко Григория рассказывали о новых направлениях волонтерства, конкурсах, проектах. В начале образовательного блока Анастасия представила ребятам презентацию о волонтерских организациях, все вместе разобрали результаты последнего мониторинга по добровольчеству, проводимого в Иркутской области. Тренинги на командообразование, эмоциональную разгрузку провела Ксения. В рамках проекта "Диалог на равных" участники смогли пообщаться с Григорием и Вероникой, добровольцами Чемпионата мира по футболу – 2018, Универсиады в г. Красноярске, Олимпиады в Сочи-2014.

В завершении мероприятия добровольцы смогли посмотреть фильм "Истории неравнодушных", который стал главным итогом Года добровольцев. Этот фильм о настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Они безвозмездно отдают свое время и силы, оказывают помощь нуждающимся, помогают в поиске пропавших, тушат пожары, восстанавливают храмы, спасают китов, лечат детей по всей России и в самых отдаленных уголках планеты.

Все участники получили сертификаты, и конечно новые знания, которые они смогут использовать на благо своего города.

Ведущий специалист отдела

по молодежной политике                                                           Елена Дмитриева

В рубрике: Молодежная политика