3 июня 2019 г.

3 июня в Иркутской области прекращается аналоговое телевещание

3 июня 2019 года прекращается аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов и будет осуществлен переход на цифровой формат теле- и радиовещания.
Для приема цифрового эфирного ТВ (ЦЭТВ) на новом телевизоре, произведенном после 2013 года, с поддержкой DVB-Т2 нужна только антенна DMB-диапазона (диапазон сверхвысоких частот) – коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная. Для устаревших моделей телевизоров, кроме антенны, нужна специальная приставка (Set Top Box, STP или "цифровая приставка").
Жители многоквартирных домов могут обратиться в управляющую компанию с заявкой на монтаж коллективной антенны или требованием обеспечить ее эксплуатацию.
Льготным категориям граждан, нуждающимся в приобретении специального оборудования, поддерживающего стандарт цифрового вещания, для получения компенсации необходимо обратиться в ОГКУ "Управление социальной защиты населения в городе Зиме и Зиминском районе" по адресу: микрорайон Ангарский, дом 42.
В состав пакета телеканалов первого мультиплекса РТРС – 1 входят 10 обязательных общедоступных каналов:
"Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Петербург – 5 канал", "Россия – К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное Телевидение России", "ТВ-центр Москва", а также радиоканалы "Маяк", "Радио России", "Вести FM".
Региональные каналы ГТРК "Иркутск" доступны на каналах "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России". Все телеканалы транслируются в свободном доступе, то есть без кодирования и без взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.
Задать вопросы о необходимом приемном оборудовании, способах его настройки и подключениям можно по телефону:
8-800-220-20-02 (Звонок по РФ бесплатно);
8-800-100-22-61 (Звонок по Иркутской области);
8-39554-3-24-31 (Комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации ЗГМО).

В рубрике: Городская дума