Главная > Новости > Администрация города > Проезд в автобусе подорожает

8 июля 2019 г.

Проезд в автобусе подорожает

На территории г. Зимы с 15 июля текущего года увеличивается плата на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте. Согласно постановлению администрации Зиминского городского муниципального образования № 742 от 5 июля 2019 года стоимость проезда в автобусе городского сообщения будет равна 20 рублям.

Как пояснили в Комитете жилищно-коммунального хозяйства транспорта и связи администрации нашего города, повышение проходит по объективным причинам. Во-первых, в III квартале 2018 года произошло увеличение стоимости горюче-смазочных материалов более чем на 25%. Естественно, что эти расходы не были запланированы в тарифе, действующем с 1 июля 2018г. Во-вторых, в связи с требованиями законодательства Российской Федерации в автобусах были установлены тахографы, а также терминалы для оплаты по электронному единому социальному проездному билету. И в-третьих, с 1января 2019 произошло увеличение минимального размера оплаты труда на 1,05%. Соответственно, повышение проезда на два рубля мера оправданная.

По мониторингу цен на данную услугу, в большинстве городов Иркутской области, таких как Черемхово, Тайшет, Ангарск, Иркутск и другие, стоимость проезда составляет 20 и более рублей.