10 июля 2019 г.

К сведению руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с оборотом пищевой продукции!

С 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 № 50.
Согласно новым требованиям в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «ПРОДУКТЫ БЕЗ ЗАМЕНИТЕЛЯ МОЛОЧНОГО ЖИРА».
В целях содействия обеспечению реализации данных требований, совместным приказом Минпромторга России № 2098 и Роспотребнадзора № 368 от 18.06.2019 утверждены Методические рекомендации, содержащие рекомендуемые способы размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющие их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также рекомендуемые способы сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
Указанные изменения призваны помочь потребителям в выборе товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава. Виды молочной продукции необходимо сгруппировать таким образом, чтобы их размещение исключало смешивание с иными видами продукции. Прежде всего с теми, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира». Определение видов продукции приведено в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013.
Право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой информации о товарах защищено положениями статьи 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом обязанность продавца по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации о товарах и целях обеспечения возможности их правильного выбора установлена статьёй 10 данного закона.
В целях исключения нарушений требований законодательства рекомендуется ознакомиться с Методическими рекомендациями и обеспечить соответствующее размещение молочной продукции в торговом зале или ином месте продажи.

Отдел экономики управления экономической и инвестиционной политики администрации ЗГМО.