26 июля 2019 г.

Мошенничество – это хищение чужого имущества, за которое предусмотрена уголовная ответственность

В результате аномальных паводков, произошедших на территории Иркутской области, значительное число граждан осталось без жилья. На пострадавших территориях уже действуют лица, воспользовавшиеся сложившейся ситуацией и желающие обогатиться путем совершения мошенничества. Указанные лица, путем размещения на различных сайтах в сети Интернет объявлений предлагают населению услуги по предоставлению жилья в найм, при этом обратившихся граждан просят перевести им денежные средства в счет оплаты за аренду съемного жилья, в последующем жилье не предоставляют, денежные средства не возвращают. По таким фактам мошенничества 16-17 июля 2019 года возбуждено три уголовных дела.
Приведенные случаи являются только одной из возможных схем мошенничества, недобросовестные лица могут предложить и других преступные схемы.

В связи с этим разъясняем, что является мошенничеством и за какие действия установлена уголовная ответственность.

Мошенничество является достаточно распространенной формой хищения чужого имущества. В законе предусмотрены общая норма о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и специальные нормы о мошенничествах в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации.
Способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом. Предметом преступления при мошенничестве могут являться денежные средства.
Ответственность за такие преступные деяния предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст.159 УК РФ), наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уголовно наказуемым также является мошенничество:
совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ);
совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ);
совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч.4 ст.159 УК РФ);
сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба (ч.5 ст.159 УК РФ);
деяния, предусмотренные частью пятой статьи 159, совершенные в крупном размере (ч.6 ст.159 УК РФ), совершенные в особо крупном размере (ч.6 ст.159 УК РФ).
Законодатель установил повышенную ответственность за мошенничество при указанных квалифицирующих признаках, так, например, преступное деяние, предусмотренное ч.7 ст.159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ответственности за мошенничество подлежат лица, достигшие шестнадцати лет.
Лица, ставшие жертвами мошеннических действий вправе обратиться как лично, так и нарочным, по почте, телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования и т.д. с сообщением или заявлением о совершенном преступлении вне зависимости от места и времени их совершения в любой орган внутренних дел или иной правоохранительный орган.

скачать буклет (657Kb)

ПРОКУРАТУРА Иркутской области