17 сентября 2019 г.

17 сентября в городе Зиме работал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ

17 сентября 2019 года с 13.00 до 15.00 часов на площади КДЦ «Россия» работал мобильный пункт экспресс – тестирования на ВИЧ. Работа пункта была организована ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» во взаимодействии с ОГБУЗ «Зиминская городская больница», с отделом по молодежной политике администрации Зиминского городского муниципального образования, волонтерами молодежного объединения «Интерактив».

Любой желающий мог бесплатно анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалиста, а также сувенир в подарок за участие в викторине.

Так, в рамках работы мобильного пункта о своем ВИЧ-статусе узнали 46 зиминцев.

Напомним, что основная цель работы мобильного пункта тестирования на ВИЧ – инфекцию – повышение уровня информированности населения города о ВИЧ-инфекции, а также раннее выявление заболевания. Работа мобильного пункта в нашем городе организовывается трижды в год – в марте (Всесибирский месячник профилактики ВИЧ-инфекции), в декабре (1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД), в мае (День памяти жертв СПИД). Процедура тестирования занимает около 5 минут, после чего человеку сообщают результат теста.

Сделать тест на ВИЧ также можно в городской поликлинике (г. Зима, м-н «Ангарский»).

В рубрике: Администрация города